- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学奥数思维训练100题及详解
详解:数正方形要注意不同大小的正方形。
边长为1的小正方形:每行3个,共3行,3×3=9个。
边长为2的正方形:每行2个(左上角可以在(1,1)和(1,2)),共2行,2×2=4个。
边长为3的正方形:1个(整个大正方形)。
所以总共有9+4+1=14个正方形。
(二)图形的周长与面积
除了基本公式,一些组合图形的周长和面积计算需要巧妙的转化。
例题7:一个长方形的操场,长是宽的2倍,小明沿着操场跑了一圈,共跑了300米。这个操场的长和宽分别是多少米?
详解:这是一个典型的周长问题。长方形周长=2×(长+宽)。
已知长是宽的2倍,我们可以设宽为x米,那么长就是2x米。
根据周长公式:2×(2x+x)=300→2×3x=300→6x=300→x=50。
所以宽是50米,长是2×50=100米。
例题8:一个正方形的花坛,边长是10米。如果在它的四周每隔2米摆一盆花(四个角都要摆),一共需要摆多少盆花?
详解:这是一个封闭路线的植树问题。在封闭图形中,盆数=间隔数。
正方形周长=4×边长=4×10=40米。
每隔2米摆一盆,间隔数是40÷2=20个。所以盆数也是20盆。
三、逻辑推理与策略
奥数中的逻辑推理题,往往像一个个小侦探故事,需要孩子仔细分析条件,找到突破口。
(一)简单推理
例题9:甲、乙、丙三位小朋友分别戴着红、黄、蓝三种颜色的帽子。甲说:“我戴的不是红色。”乙说:“我戴的是黄色。”请问丙戴的是什么颜色的帽子?
详解:我们可以列表或直接分析。
乙说他戴的是黄色,所以乙的帽子是黄色。
甲说他戴的不是红色,那么甲只能戴蓝色(因为黄色已被乙戴了)。
剩下的红色帽子就只能是丙戴的了。
所以,丙戴的是红色帽子。
例题10:三个盒子里分别装有苹果、梨、香蕉三种水果。第一个盒子上写着:“里面装的不是苹果”;第二个盒子上写着:“里面装的是苹果”;第三个盒子上写着:“里面装的是香蕉”。已知这三句话中只有一句是真的,请问每个盒子里分别装的是什么水果?
详解:这道题需要假设验证。
假设第一个盒子说的是真的(不是苹果),那么第二个盒子说的“是苹果”就是假的,第三个盒子说的“是香蕉”也是假的。那么第三个盒子不是香蕉,第二个盒子不是苹果,第一个盒子也不是苹果,苹果就无处可放了。所以这个假设不成立。
假设第二个盒子说的是真的(是苹果),那么第一个盒子说的“不是苹果”也是真的(因为第二个是苹果,第一个就不是)。这样就有两句真话了,与“只有一句是真的”矛盾。所以这个假设也不成立。
假设第三个盒子说的是真的(是香蕉),那么第一个盒子说的“不是苹果”是假的→第一个盒子是苹果;第二个盒子说的“是苹果”是假的→第二个盒子不是苹果。此时,第一个盒子是苹果,第三个是香蕉,那么第二个盒子只能是梨。这个假设下,只有第三句是真的,符合条件。
所以,第一个盒子:苹果,第二个盒子:梨,第三个盒子:香蕉。
(二)排列组合初步
例题11:用数字1、2、3可以组成多少个不同的两位数?(每个数字只能用一次)
详解:我们可以按顺序列举。
当十位是1时:12,13→2个
当十位是2时:21,23→2个
当十位是3时:31,32→2个
一共2+2+2=6个。
也可以用乘法原理:十位有3种选择(1,2,3),个位在十位选完后有2种选择,所以3×2=6个。
例题12:小明、小红、小刚三个人站成一排拍照,有多少种不同的站法?
详解:这是排列问题。第一个位置有3种选择(小明、小红、小刚),第二个位置有2种选择(剩下的两人),第三个位置有1种选择(最后剩下的一人)。所以3×2×1=6种。
具体列举:
小明、小红、小刚
小明、小刚、小红
小红、小明、小刚
小红、小刚、小明
小刚、小明、小红
小刚、小红、小明
四、生活中的数学应用
数学源于生活,用于生活。将数学知识应用于解决实际问题,能让孩子感受到数学的价值。
(一)鸡兔同笼问题
例题13:鸡和兔关在同一个笼子里,从上面数有8个头,从下面数有26只脚。请问鸡和兔各有多少只?
详解:这是经典的鸡兔同笼问题,可以用假设法。
假设全是鸡:那么脚的总数应该是8×2=16只。
但实际有26只脚,多了26-16=10只脚。
每把一只鸡换成一只兔,脚就会多4-2=2只。
所以需要换10÷2=5只兔。
因此,兔有5只,鸡有8-5=3只。
验证:5×4+3×2=20+6=26只脚,正确。
(二)年龄问题
例题14:今年爸爸35岁,小明10岁。再过多少年,爸爸的年龄是
原创力文档


文档评论(0)