- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
【案例十四】已知某工程的网络计划如图所示,箭线上方括号外为正常工作时间直接费
(万元),括号内为最短工作时间直接费(万元),箭线下方括号外为正常工作持续时间(天),
括号内为最短工作持续时间(天)。正常工作时间的间接费为15.8万元,间接费率为0.2万
元/天。
问题:
1.确定该工程的关键线路,并计算正常工期和总费用。
2.确定工程总费用最低时所对应的工期和最低总费用。
3.建设方提出若用98天完成项目,6000元,对施工方是否有利?相对于正常工
期下的总费用,施工方节约(或超支)多少费用?
问题1:确定关键线路,计算正常工期和总费用。
关键线路:1-3-4-6;正常工期:120天
总费用:(2+12+7+4.4+9+8+7+6.6)+15.8=71.80万
问题2:确定总费用最低时所对应的工期和最低总费用。
1-3直接费用率=(13-12)/(50-42)=0.125
3-4直接费用率=0.280;4-6直接费用率=0.070
第1次选择工作4-6压缩8天,压缩后:
工期=120-8=112天;
总费用=71.80+0.070×8-0.2×8=70.76万元
关键线路:1-3-4-6和1-3-4-5-6
第2次压缩方案:1.压缩1-3(0.125);2.压缩3-4(0.280);3.同时压缩4-6和5-6
(0.150)
第2次选择工作1-3压缩6天,
压缩后:工期为112-6=106天;
总费用=70.76+6×0.125-6×0.2=70.31万元
关键线路:1-3-4-6和1-3-4-5-6、
1-2-3-4-6、1-2-3-4-5-6
第3次压缩方案:1.压缩1-2和1-3(0.375);2.压缩1-3和2-3(0.305)3.压缩4-6
和5-6(0.150);4.压缩3-4(0.280)
第3次选择工作4-6和5-6压缩2天,压缩后:
工期=106-2=104天;
总费用=70.31+0.150×2-0.2×2=70.21万
若继续压缩应选择工作3-4,
直接费用率0.280>间接费率0.2,故停止压缩。
问题3:建设方提出若用98天完成项目,6000元,对施工方是否有利?相对于正
常工期下的总费用,施工方节约(或超支)多少费用?
满足建设方要求,需压缩工期=104-98=6天
相应的费用增加值=0.280×6-0.2×6
=0.48万<业主0.6万
所以,对施工方有利。
施工方节约费用=71.8-(70.21+0.48-0.6)=1.71万
(二)网络计划调整
1.步骤
(1)根据原网络图,确定关键线路;
(2)根据背景资料,新增约束条件,调整原网络图,形成若干网络计划方案;
(3)以总工期最短网络计划方案为最优施工方案。
2.注意事项
适时增加虚工作,只有增加约束条件的工作间才增加相互关系,保证其他工作原有逻辑
不发生改变。
【案例十二】某工程双代号施工网络计划如图示,该进度计划已经监理工程师审核批准,
合同工期为23个月。
问题:
1.该网络计划的计算工期多少个月?关键工作有哪些?
2.计算工作B、C、G的总时差和自由时差。
3.若工作C、G需共用一台施工机械且只能按先后顺序施工(C、G不能同时施工),该
网络计划应如何调整较合理?
问题1:该网络计划的计算工期、关键工作
问题2:计算工作B、C、G的总时差和自由时差。
关键线路:1-2-5-7-8;关键工作:A、E、H
TFB=3、TFC=2、TFG=3;FFB=0、FFC=0、FFG=3
问题3:C、G需共用一台施工机械且只能按先后顺序施工(C、G不能同时施工),调整
网络计划
①按照C-G顺序施工
增加线
您可能关注的文档
- 2016年市昌平区初三语文二模试题及答案.pdf
- 广东省东莞市2024-2025学年八年级上学期期中考试物理试题(解析版).pdf
- 广东省东莞市2024-2025学年八年级上学期期中地理试卷(解析版).pdf
- 豆腐乳发酵设备运维技师(中级)考试试卷及答案.doc
- 儿童身高管理指导师岗位招聘考试试卷及答案.doc
- 儿童脊柱侧弯矫正师岗位招聘考试试卷及答案.doc
- 广东省东莞市2024-2025学年八年级上学期期中考试英语试题(解析版).pdf
- 儿童心理健康测评师岗位招聘考试试卷及答案.doc
- 飞轮储能系统工程师岗位招聘考试试卷及答案.doc
- 非遗剪纸文创 IP 运营师岗位招聘考试试卷及答案.doc
- 广东省东莞市2024-2025学年八年级上学期生物期中试题(解析版).pdf
- 非遗剪纸文创产品开发经理岗位招聘考试试卷及答案.doc
- 广东省东莞市2024-2025学年高二上学期期末教学质量检查数学试题.pdf
- 体育安全理论课件图片素材.ppt
- 3.1 公民基本权利 课件-2025-2026学年道德与法治八年级下册 统编版 .pptx
- 广东省潮州市湘桥区城南实验中学等校2024-2025学年八年级上学期期中地理试题(解析版).pdf
- 大数据运维工程师岗位招聘考试试卷及答案.doc
- 广东省深圳市福田区八校2026届数学八年级第一学期期末教学质量检测模拟试题含解析.doc
- 广东省潮州市湘桥区城基初级中学2024-2025学年八年级上学期11月期中考试数学试题(解析版).pdf
- 广东省潮州市湘桥区城西中学2024-2025学年八年级上学期期中地理试题(解析版).pdf
原创力文档


文档评论(0)