小学三年级加减法能力测试题.docxVIP

小学三年级加减法能力测试题.docx

本文档由用户AI专业辅助创建,并经网站质量审核通过
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级加减法能力测试题

2.一个数减去248,小明在计算时错把被减数百位和十位上的数字互换了,结果得195。正确的结果应该是多少?(5分)

---

参考答案与评分标准

一、直接写出得数(每小题1分,共20分)

1.59

2.36

3.95

4.58

5.83

6.52

7.800

8.450

9.220

10.680

11.92

12.37

13.900

14.650

15.46

16.0

17.70

18.85

19.30

20.90

二、列竖式计算(带※的要验算,每小题3分,验算1分,共20分)

1.456+327=783(竖式正确2分,结果正确1分)

2.※708-256=452(竖式正确2分,结果正确0.5分,验算方法正确0.5分,验算结果正确1分)

验算:452+256=708或708-452=256

3.389+503=892(竖式正确2分,结果正确1分)

4.※900-436=464(竖式正确2分,结果正确0.5分,验算方法正确0.5分,验算结果正确1分)

验算:464+436=900或900-464=436

5.265+478=743(竖式正确2分,结果正确1分)

6.834-56=778(竖式正确2分,结果正确1分)

7.64+538=602(竖式正确2分,结果正确1分)

*(注:竖式计算中,数位对齐错误扣1分,计算过程错误酌情扣分。)*

三、递等式计算(脱式计算)(每小题4分,共16分,按步骤给分,每步2分)

1.345+155+208

=500+208(2分)

=708(2分)

2.800-236-364

=564-364(2分)

=200(2分)

*(或800-(236+364)=800-600=200,同样给分)*

3.653-(145+268)

=653-413(2分)

=240(2分)

4.287+(500-362)

=287+138(2分)

=425(2分)

*(注:运算顺序错误,该步骤不得分,后续结果正确也不计分。)*

四、解决问题(每小题6分,共24分,其中列式3分,计算2分,单位和答句1分)

1.425+186=611(本)

答:现在图书馆有故事书611本。

2.28+26=54(人)

54-37=17(人)

*(或28+26-37=17(人))*

答:没有参加绘画兴趣小组的有17人。

3.348+256=604(元)

800-604=196(元)

*(或800-348-256=196(元))*

答:妈妈还剩196元。

4.320-85=235(棵)

235+106=341(棵)

*(或320-85+106=341(棵))*

答:果园里有苹果树341棵。

*(注:分步列式和综合列式均可;单位名称错误或漏写扣0.5分;答句不完整或漏写扣0.5分。)*

五、思考题(共10分)

1.(从上到下,从左到右)170,280,130(每空1分,全对5分)

*(解题思路:右下角已知150和220,它们的和是370,那么中间最下面的数就是600-370=230。左边180和230的和是410,那么最上面的数就是600-410=190?哦,不对,我再算算。应该是:先看下面一条线,150+○+220=600,所以中间下面的○是600-150-220=230。然后左边的线:180+230+○=600?不对,题目说“每条线上三个数的和”,看图应该是顶点和左右两个底角各一条线。所以是:顶点○+180+220=600→顶点○=600-180-220=200?然后顶点○+左边中间○+150=600→左边中间○=600-200-150=250?哎呀,我刚才的思路混乱了。正确的应该是根据图形,假设是一个三角形,三个顶点分别是A(上)、B(左下180)、C(右下220),三角形中心有一个点D,连接A-D,B-D,C-D。题目说“每条线上三个数的和都是600”,那么应该是指A-B-D这条线?还是A-D-(底边中点)?题目描述不清,按常见的“三角形三个顶点和中心,三条线”来理解,即A、B、C是顶点,D是中心。那么三条线是A-B-D?不对,

文档评论(0)

张恒 + 关注
实名认证
文档贡献者

互联网专业

1亿VIP精品文档

相关文档