境外投资税收间接抵扣与税收饶让精要分析.pdfVIP

境外投资税收间接抵扣与税收饶让精要分析.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

一、关于间接抵扣的习题

我国居民企业甲在进行了投资,相关投资架构及持股比例如下图:

2015年经营及分配状况如下:

(1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800

万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。

(2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%,乙企业应纳税所得总额(该

应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接)1000万元,其中来自丙企业的投资

收益100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元;乙企业在A国享受抵免

后实际缴纳180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。

(3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其来自境内的应纳税所得额为2400万元。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,计算需计算出合计数。

(1)简述居民企业可适用所得抵免的税额范围。

(2)判断企业丙分回企业甲的投资收益能否适用间接抵免政策并说明理由。

(3)判断企业乙分回企业甲的投资收益能否适用间接抵免政策并说明理由。

(4)计算企业乙所纳税额属于由企业甲负担的税额。

(5)计算企业甲取得于企业乙投资收益的抵免限额。

(6)计算企业甲取得于企业乙投资收益的实际抵免额。

【】

(1)居民企业可以就其取得的所得直接缴纳和间接负担的企业所得税性质的

税额进行抵免。

(2)企业丙不能适用间接抵免政策,由于企业曱对于企业丙的持股比例为15%

(50%×30%),未达到20%的要求。

(3)企业乙可以适用间接抵免政策,由于企业甲对于企业乙的持股比例为50%,

达到了20%的要求。

(4)由曱企业负担的税额=(180+12+0)×50%=96(万元)

(5)企业甲应纳税总额

=[2400+(1000-180-12)×50%+96]×25%=[2400+500]×25%

=725(万元)

抵免限额=725×500÷2900=125(万元)

或者直接计算[(1000-180-12)×50%+96]×25%=125(万元)

(6)可抵免税额=96+(1000-180-12)×50%×10%=136.4(万元)

136.4125,实际抵免额为125万元。

二、关于饶让的题目

居民企业从与我国订立协定(或安排)的国家(地区)取得的所得,按照该国

(地区)法律享受了免税或减税待遇,且该免税或减税的数额按照协定规定应视同

已缴税额在的应纳税额中抵免的,该免税或减税数额可作为企业实际缴纳的所得税

额用于抵免;

所得采用简易办法计算抵免额的,不适用饶让抵免。

例题:某一纳税年度,甲国的居民公司A在甲国取得税前所得300万元,其设在乙国的

B在乙国取得税前所得240万元,在乙国享受减半征税的。甲国公司所得税率为

35%,乙国公司所得税率为40%,假设甲国允许饶让,试计算A公司应纳甲国的公司

所得税额。

(甲国允许饶让,虽然B公司在乙国取得税前所得240万元,在乙国享受减半征税

,但是甲国也认可40%的税率)

已纳乙

文档评论(0)

wccebooks + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档