财经法规与会计职业道德03税收法律制度 个人所得税.pptVIP

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  • 2026-01-22 发布于河北
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财经法规与会计职业道德03税收法律制度 个人所得税.ppt

个人所得税的核算*3.每次收入的确定2)稿酬所得(2)同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次例7:张某2015年出版小说一部,取得稿酬8000元;同年该小说在一晚报上连载4次,每次取得稿酬900元。应纳税所得额=8000×(1-20%)+(4×900-800)=9200(元)个人所得税的核算*3.每次收入的确定2)稿酬所得(3)同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税例8:某中篇小说2014年11月起在某报刊上连载,2014年11月、12月稿酬各2000元;2015年1月稿酬1500元。该作者2014年11月、12月均不征个人所得税;2015年1月报社代扣代缴个人所得税应纳税所得额=(2000+2000+1500)×(1-20%)=4400(元)个人所得税的核算*3.每次收入的确定2)稿酬所得(4)同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次(5)同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税个人所得税的核算*3.每次收入的确定例9:下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有()(多选)A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬B.同一作品再版取得的稿酬C.同一作品出版社分三次支付的稿酬D.同一作品出版后加印而追加的稿酬答案:ACD个人所得税的核算*3.每次收入的确定例10.某作品2014年6月出版,稿酬3800元;2015年9月加印,稿酬7600元。2014年6月应纳税所得额=3800-800=3000(元)2014年6月应纳税额=3000×20%×(1-30%)=420(元)2015年9月应纳税所得额=(3800+7600)×(1-20%)=9120(元)2015年9月应纳税额=9120×20%×(1-30%)-420=856.8(元)个人所得税的核算*3.每次收入的确定3)特许权使用费所得以某项使用权的一次转让所取得收入为一次;如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次收入,计征所得税。例11.某工程师2015年将自己研制的一项非专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为3000元,又将自己发明的一项专利转让给乙企业,取得收入为45000元。分几次收入?应纳税所得额=(3000-800)+45000×(1-20%)=38200(元)个人所得税的核算*3.每次收入的确定4)财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。5)利息、股息、红利所得以支付利息、股息、红利时取得收入为一次。6)偶然所得以每次收入为一次。7)其他所得以每次收入为一次。个人所得税的核算*(二)各个税目的税率1.工资、薪金所得:七级超额累进税率个人所得税的核算*(二)各个税目的税率2.个体工商户生产、经营所得;企事业单位承包、承租经营所得:五级超额累进税率级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过15000元的502超过15000元至30000元的部分107503超过30000元至60000元的部分2037504超过60000元至100000元的部分3097505超过100000元的部分3514750个人所得税的核算*(二)各个税目的税率3.劳务报酬所得:加成征收对个人一次性取得的劳务报酬所得计算的应纳税所得额在20000元以上的,加成征收级数每次应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过20000元的2002超过20000元至50000元的部分3020003超过50000元的部分407000个人所得税的核算*(二)各个税目的税率4.其他税目:比例税率20%1)稿酬所得:税率20%,但按应纳税额再减征30%,实际税率14%2)特许权使用费所得;利息,股息,红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得和其他所得:税率20%自2001年1月1日起,个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,减按10%的税率征税自2007年8月15日起,居民储蓄存款利息所得,税率调为5%个人所得税的核算*(三)各个税目应纳税额的计算税目税率费用扣除工资薪金所得七级超额累进税率月扣除3500元(或4800元)个体工商户生产、经营所得五级超额累进税率全年收入扣除成本、费用及损失对企事业单位承包经营、承租经营所

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