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  • 2026-01-23 发布于四川
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外贸企业会计实务试题及答案

一、单项选择题(本类题共20小题,每小题1分,共20分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)

1.某外贸企业从国外进口一批货物,关税完税价格为100万元,关税税率为20%,增值税税率为13%,则该企业进口环节应缴纳的增值税为()万元。

A.13

B.15.6

C.16.9

D.22.1

答案:B

解析:首先计算关税,关税=关税完税价格×关税税率=100×20%=20(万元)。然后计算组成计税价格,组成计税价格=关税完税价格+关税=100+20=120(万元)。最后计算进口环节增值税,进口环节增值税=组成计税价格×增值税税率=120×13%=15.6(万元)。

2.外贸企业出口货物实行“免、退”税办法,其“免”税是指()。

A.对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税

B.对外贸企业出口的货物,免征出口环节增值税

C.对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节消费税

D.对外贸企业出口的货物,免征出口环节消费税

答案:B

解析:外贸企业出口货物实行“免、退”税办法,“免”税是指对外贸企业出口的货物,免征出口环节增值税。选项A是生产企业“免、抵、退”税办法中“免”税的含义;消费税方面,不同应税消费品情况不同,题干强调的是增值税“免”税概念,所以C、D不符合题意。

3.某外贸企业购进一批货物,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,增值税税额为6.5万元,该货物出口后,按照规定应退增值税5万元,则该企业应计入“应收出口退税款”科目的金额为()万元。

A.6.5

B.5

C.1.5

D.0

答案:B

解析:外贸企业应按照规定的退税率计算应退增值税额,将其计入“应收出口退税款”科目。本题中规定应退增值税5万元,所以应计入“应收出口退税款”科目的金额为5万元。

4.外贸企业在核算出口货物成本时,对于支付的国内运杂费,应计入()科目。

A.销售费用

B.主营业务成本

C.其他业务成本

D.营业外支出

答案:A

解析:外贸企业支付的国内运杂费是为了销售货物而发生的费用,应计入销售费用科目。主营业务成本主要核算出口货物的采购成本等与主营业务直接相关的成本;其他业务成本核算其他业务活动的成本;营业外支出核算与企业日常经营活动无直接关系的支出,所以B、C、D选项不正确。

5.某外贸企业2023年10月出口一批货物,FOB价为10万美元,当日美元对人民币的汇率为1:7.2,该货物的退税率为13%,则该企业应退增值税()元。

A.93600

B.101400

C.113100

D.123500

答案:A

解析:首先将FOB价换算为人民币金额,10×7.2=72(万元)。应退增值税=出口货物离岸价(FOB)×外汇人民币折合率×退税率=72×13%=9.36(万元)=93600元。

6.外贸企业进口货物时,支付的进口关税应计入()。

A.物资采购成本

B.应交税费——应交进口关税

C.销售费用

D.管理费用

答案:A

解析:进口关税是进口货物成本的一部分,应计入物资采购成本。“应交税费——应交进口关税”是核算企业应缴纳的进口关税的科目,并非关税的最终归属科目;销售费用核算销售过程中的费用;管理费用核算企业行政管理部门为组织和管理生产经营活动而发生的费用,所以B、C、D选项错误。

7.某外贸企业出口货物一批,增值税专用发票上注明的金额为80万元,退税率为10%,则该企业应退税额为()万元。

A.8

B.8.8

C.9.6

D.10.4

答案:A

解析:应退税额=增值税专用发票上注明的金额×退税率=80×10%=8(万元)。

8.外贸企业在出口货物的核算中,“主营业务收入——自营出口销售收入”科目核算的内容是()。

A.出口货物的FOB价

B.出口货物的CIF价

C.出口货物的CFR价

D.出口货物的FCA价

答案:A

解析:在出口货物核算中,“主营业务收入——自营出口销售收入”科目通常按照出口货物的FOB价核算。CIF价包含了运费和保险费,CFR价包含了运费,FCA价是货交承运人价,都不符合该科目核算的一般规定,所以B、C、D选项不正确。

9.某外贸企业从国外进口一批应税消费品,关税完税价格为30万元,关税税率为20%,消费税税率为10%,则该企业进口环节应缴纳的消费税为()万元。

A.3

B.3.6

C.4

D.4.4

答案:C

解析:首先计算关税,关税=30×20%=6(万元)。然后计算组成

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