三年级数学单元测试题精编及解析.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 2页
  • 2026-01-25 发布于江苏
  • 举报

三年级数学单元测试题精编及解析

(个位5+8=13,个位写3进1;十位6+7=13,加1得14,十位写4进1;百位3+4=7,加1得8。)

五、走进生活,解决问题。

1.580-190+210=600(本)

*解析:原有580本,上午借出190本,数量减少,用减法:580-190=390(本)。下午还回210本,数量增加,用加法:390+210=600(本)。综合算式就是580-190+210。计算时可以先算580+210=790,再算790-190=600,这样更简便。答:现在图书馆有故事书600本。

2.(27+29)÷8=7(组)

*解析:首先要求出三年级(1)班的总人数,男生27人加上女生29人:27+29=56(人)。每8人一组,就是求56里面有几个8,用除法:56÷8=7(组)。列综合算式时,要先算加法,所以别忘了加上小括号。答:可以分成7组。

3.600-289-198=113(元)或600-(289+198)=113(元)

*解析:方法一:先算买上衣后剩多少钱:600-289=311(元),再算买完裤子后剩多少钱:311-198=113(元)。方法二:先算上衣和裤子一共花了多少钱:289+198=487(元),再用总钱数减去花掉的:600-487=113(元)。两种方法都可以。答:妈妈还剩113元钱。

4.250×4=1000(米)

*解析:小红中午回家吃饭,所以她每天上学、放学一共要走4趟:早上上学、中午放学回家、中午上学、下午放学回家。每趟250米,4趟就是4个250米,用乘法:250×4=1000(米)。答:她每天上学、放学一共要走1000米。

附加题

950-630+360=680

*解析:小马虎把一个加数360看成了630,也就是多加了630-360=270。那么算出来的和950就比正确的和多了270,所以正确的和应该是950减去多算的270,即950-270=680。也可以这样想:另一个正确的加数没有错,它等于错误的和减去错误的加数:950-630=320。然后用正确的加数320加上360,就得到

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档