专题验收评价(九) 动量定理与动量守恒定律的应用.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约5.39千字
  • 约 6页
  • 2026-01-31 发布于陕西
  • 举报

专题验收评价(九) 动量定理与动量守恒定律的应用.docx

PAGE4/NUMPAGES4

专题验收评价(九)动量定理与动量守恒定律的应用

1.(2025·湖北七市二模)如图(a)所示为“蹦极”的简化情境:某人用弹性橡皮绳拴住身体从高空P处自由下落。质量为60kg的人可看成质点,从P点由静止下落到最低点所用时间为9s,重力加速度g取10m/s2,不计空气阻力。第一次下落过程中橡皮绳弹力F与时间t的关系图像如图(b)所示,则图像中阴影部分的面积为()

A.1800kg·m/s B.5400kg·m/s

C.7200kg·m/s D.3600kg·m/s

2.(2025·安徽百师联盟联考)如图是一项在长江边举办的大型户外水上游乐活动的简化图。活动场地设在一个高h=1.8m的倾斜山坡上,一质量m=50kg、长L=1.8m的浮板靠在平滑山坡底部。质量m=50kg的游客从山坡顶端静止滑下,经过山坡底端后,沿浮板的上表面从左端水平滑上浮板,若游客恰好不会脱离浮板,安全到达目的地。不计游客与山坡间的摩擦力、空气阻力以及水对浮板的阻力,不考虑游客通过山坡和浮板连接处的动能损失,游客可视为质点,重力加速度大小取g=10m/s2。则游客与浮板之间的动摩擦因数为()

A.0.8 B.0.75

C.0.5 D.0.4

3.假设一列车在水平长直轨道上运行时,列车周围空气静止,车头前方的空气与水雾碰到车头后速度变为与列车速度相同,空气密度为ρ,空气中单位体积内有n颗小水珠,每颗小水珠的质量为m,车头的横截面积为S,列车以速度v匀速运行。则列车因与空气和水珠冲击而受到的阻力约为()

A.(ρ+nm)Sv B.(ρ+nm)Sv2

C.ρSv2+nmSv D.ρSv+nmSv2

4.如图1所示,小球悬挂在轻弹簧的下端,弹簧上端连接传感器。小球上下振动时,传感器记录弹力随时间变化的规律如图2所示。已知重力加速度g=10m/s2。下列说法正确的是()

A.小球的质量为0.2kg,振动的周期为4s

B.0~2s内,小球始终处于超重状态

C.0~2s内,小球受弹力的冲量大小为2N·s

D.0~2s内,弹力对小球做的功等于小球动能的变化量

5.(2025·河南高考)两小车P、Q的质量分别为mP和mQ,将它们分别与小车N沿直线做碰撞实验,碰撞前后的速度v随时间t的变化分别如图1和图2所示。小车N的质量为mN,碰撞时间极短,则()

A.mPmNmQ B.mNmPmQ

C.mQmPmN D.mQmNmP

6.如图所示,在水平面固定放置的光滑圆环内嵌着质量分别为m1、m2(m1m2)的1、2两个大小相同的小球,小球可看作质点,AB连线过环心O。初始时小球2静止于A点,小球1以初速度v0沿圆环切向方向运动,若小球1和2之间发生弹性碰撞,两球第二次在B点相碰,则小球的质量比m1∶m2是()

A.1∶5 B.1∶3

C.1∶2 D.2∶3

7.(2024·湖北高考)(多选)如图所示,在光滑水平面上静止放置一质量为M、长为L的木块,质量为m的子弹水平射入木块。设子弹在木块内运动过程中受到的阻力不变,其大小f与射入初速度大小v0成正比,即f=kv0(k为已知常数)。改变子弹的初速度大小v0,若木块获得的速度最大,则()

A.子弹的初速度大小为2

B.子弹在木块中运动的时间为2

C.木块和子弹损失的总动能为k

D.木块在加速过程中运动的距离为mL

8.(2025·广东高考)如图所示,在光滑的水平面上,两小球M、N分别受到拉力F1、F2的作用,从静止开始在同一直线上相向运动,在t1时刻发生正碰后各自反向运动。已知F1、F2始终大小相等、方向相反,从开始运动到碰撞后速度第1次减为0过程中,两小球速度v随时间t变化的关系图,可能正确的是()

9.(9分)(2025·北京高考)某物体以一定初速度从地面竖直向上抛出,经过时间t到达最高点。在最高点该物体炸裂成A、B两部分,质量分别为2m和m,其中A以速度v沿水平方向飞出。重力加速度为g,不计空气阻力。求:

(1)该物体抛出时的初速度大小v0;(2分)

(2)炸裂后瞬间B的速度大小vB;(3分)

(3)A、B落地点之间的距离d。(4分)

10.(14分)(2025·江苏盐城三模)如图所示,光滑水平面上静止放置两个形状完全相同的弹性小物块A、B,物块A的质量mA=0.2kg。在物块B右侧的竖直墙壁里有一水平轻质长细杆,杆的左端与一轻质弹簧相连,杆、弹簧及两物块的中心在同一水平线上,杆与墙壁作用的最大静摩擦力为2.4N。若弹簧作用一直在弹性限度范围内,弹簧的弹性势能表达式为Ep=12kx2,k=60N/m,x是弹簧的形变量。现给物块A一水平向右的作用力F,其功率P=1.6W恒定,作用t=1.0s后撤去,然后物块A与物

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档