微专题(十二) 碰撞及其四类拓展模型 .docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约3.78千字
  • 约 6页
  • 2026-01-31 发布于陕西
  • 举报

微专题(十二) 碰撞及其四类拓展模型 .docx

PAGE4/NUMPAGES4

微专题(十二)碰撞及其四类拓展模型

1.两种碰撞的特点

弹性

碰撞

举例:一动碰一静

动量守恒,m1v1=m1v1+m2v2

机械能守恒,12m1v12=12m1v12+12m

解得v1=(m1?m2)

结论:

(1)m1=m2时,v1=0,v2=v1,即两球碰撞后交换了速度

(2)当m1m2时,v10,v20,碰后两球都沿v1方向运动;当m1?m2时,v1=v1,v2=2v1

(3)m1m2时,v10,v20,碰后入射小球反弹;当m1?m2时,v1=-v1,v2≈0

完全

非弹性

碰撞

碰后两球粘在一起,末速度相同

动量守恒,m1v1+m2v2=(m1+m2)v

机械能损失最多

损失的机械能

ΔE=12m1v12+12m2v22-12(m

2.两类动量应用模型

(1)“保守型”动量应用模型

图例

(水平面

光滑)

小球—弹簧模型

小球—曲面模型

小球—小球模型

达到

共速

相当于完全非弹性碰撞,系统水平方向动量守恒,满足mv0=(m+M)v共,损失的动能最多,分别转化为弹性势能、重力势能或电势能

再次

分离

相当于弹性碰撞,系统水平方向动量守恒,满足mv0=mv1+Mv2,机械能守恒,满足12mv02=12mv

(2)“耗散型”动量应用模型

图例

(水平面

或水平

导轨光滑)

未穿出

未滑离

达到共速

达到共速

相当于完全非弹性碰撞,满足mv0=(m+M)v共,损失的动能最多,分别转化为内能或电能

核心模型碰撞模型

[例1](2025·江苏高考)如图所示,在光滑水平面上,左右两列相同的小钢球沿同一直线放置,每列有n个。在两列钢球之间,一质量为m的玻璃球以初速度v0向右运动,与钢球发生正碰。所有球之间的碰撞均视为弹性碰撞。

(1)若钢球质量为m,求最右侧的钢球最终运动的速度大小;

(2)若钢球质量为3m,求玻璃球与右侧钢球发生第一次碰撞后,玻璃球的速度大小v1;

(3)若钢球质量为3m,求玻璃球经历2n次碰撞后的动能Ek。

拓展模型1人船模型

[例2](2025·辽宁辽南协作体联考)如图所示,质量均为m的木块A和B并排放在光滑水平面上,A上固定一竖直轻杆,轻杆上端的O点系一长为L的细线,细线另一端系一质量为2m的球C,现将球C拉起使细线水平伸直,并由静止释放球C,重力加速度为g,则下列说法正确的是()

A.运动过程中,A、B、C组成的系统动量守恒

B.C球摆到最低点时,木块B的速度为2

C.C球第一次摆到最低点过程中,木块A、B向左移动的距离为L

D.当A、B、C运动状态稳定后,细线与杆所成夹角最大为90°

听课随笔:

拓展模型2子弹打木块模型

[例3](2025·辽宁三模)如图所示,两个完全相同的木块A、B厚度均为d,质量均为4m。第一次把A、B粘在一起静置在光滑水平面上,质量为m的子弹以速度v0水平射向木块A,恰好将木块A击穿,但未穿入木块B。第二次只放置木块B,子弹以同样的速度水平射向B。设子弹在木块中受到的阻力为恒力,不计子弹的重力,子弹可视为质点。则第二次子弹()

A.能击穿木块B,子弹穿出木块的速度为110v

B.能击穿木块B,子弹穿出木块的速度为19v

C.不能击穿木块B,子弹进入木块的深度为910

D.不能击穿木块B,子弹进入木块的深度为89

听课随笔:

拓展模型3“滑块+弹簧”模型

[例4](2025·山东高考)如图所示,内有弯曲光滑轨道的方形物体置于光滑水平面上,P、Q分别为轨道的两个端点且位于同一高度,P处轨道的切线沿水平方向,Q处轨道的切线沿竖直方向。小物块a、b用轻弹簧连接置于光滑水平面上,b被锁定。一质量m=12kg的小球自Q点正上方h=2m处自由下落,无能量损失地滑入轨道,并从P点水平抛出,恰好击中a,与a粘在一起且不弹起。当弹簧拉力达到F=15N时,b解除锁定开始运动。已知a的质量ma=1kg,b的质量mb=34kg,方形物体的质量M=92kg,重力加速度大小g=10m/s2,弹簧的劲度系数k=50N/m,整个过程弹簧均在弹性限度内,弹性势能表达式Ep=12kx

(1)小球到达P点时,小球及方形物体相对于地面的速度大小v1、v2;

(2)弹簧弹性势能最大时,b的速度大小vb及弹性势能的最大值Epm。

规范解答:

拓展模型4板块模型

[例5](2025·浙江1月选考)如图所示,光滑水平地面上放置完全相同的两长板A和B,滑块C(可视为质点)置于B的右端,三者质量均为1kg。A以4m/s的速度向右运动,B和C一起以2m/s的速度向左运动,A和B发生碰撞后粘在一起不再分开。已知A和B的长度均为0.75m,C与A、B间动摩擦因数均为0.5,重力加速度g=10m/s2,则()

A.碰撞

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档