湖北省2025-2026学年武汉市武昌区1月高三上学期期末考试物理试卷.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.61千字
  • 约 8页
  • 2026-02-02 发布于安徽
  • 举报

湖北省2025-2026学年武汉市武昌区1月高三上学期期末考试物理试卷.docx

物 理

一、选择题:

题号

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

答案

C

C

B

D

B

A

B

BD

BC

AD

二、非选择题:本题共5小题,共60分。

11.(1)BC (2分); (2)1.73 (2分);(3)不能(2分)

12.(1)最大(1分),50.0(1分);(2)丙(2分)

(3)E?RA?R0(2分),

kR0

r?b?

k

RAR0RA?R0

(2分)

13.(1)图乙到图丙的过程为等温变化,以左侧气体为研究对象,设其图丙中的压强为p1,

根据玻意耳定律有 p0SL=p1SL ① 2分

2 4

同理对右侧气体 p0SL=p2S3L ② 2分

2 4

联立①②解得 p1:p2=3:1 1分

(2)以活塞为研究对象,图乙中

Mg=kL ③ 2分

2

图丙中 p1S=p2S+kL ④ 2分

4

联立①②③④解得

14.(17分)

m=8p0S

3g

· 1分

0由x-t图像可知,以竖直向上为正方向;碰前,甲球的最大高度为h0=5m,设起抛速度为v0,根据匀变速直线运动规律有 2gh0=v2 ① 1分

0

两球碰撞的时刻t1=1.5s,设高度为h1,碰前甲球速度为v1,乙球为v2

v1=v0-gt1 ② 1分

h=vt-1gt2 ③ 1分

1 012 1

02gh1=v2-v22 ④ 1分

0

解得 v1=-5m/s 方向竖直向下 2分

v2=5m/s 方向竖直向上 2分

碰后,甲球的最大高度为h2=8.75m,设碰后的速度为v1,位移为Δh,则

Δh=h2-h1 ⑤ 1分

v12=2gΔh ⑥ 1分

联立⑤⑥解得 v1=10m/s 1分

两球弹性正碰,由动量守恒定律和能量守恒定律有

m1v1+m2v2=m1v1+m2v2 ⑦ 2分

1mv2+1mv21 v21 v2⑧ 2分

2 11 2 22=2m11+2m22

联立⑦⑧解得

m1=

m2

1 2分

3

15.(19分)

设线框刚进入磁场时速度大小为v1

E=Blv1① 1分

E

I=R ② 1分

F安=IlB ③ 1分

线框匀速通过磁场区域Ⅰ的过程,以重物为研究对象

T=Mg ④ 1分

以线框为研究对象 F安+mg=T ⑤ 1分

联立①②③④⑤解得 v1=2.5m/s 1分

由线框匀速通过区域Ⅰ,可知 d1=l 1分

方法一:根据能量守恒定律 Q1=(M-m)g(d1+l) 2分

解得 Q1=0.2J 1分

方法二:匀速通过区域Ⅰ的时间 t1=2l 1分

v1

Q1=I2Rt1 2分

解得 Q1=0.2J 1分

从上边框进入区域Ⅱ到下边框离开,设时间为t,克服安培力做功W克,安培力的冲量为I安。

根据动能定理 (M-m)g(d2+l)-W克=0⑥ 1分

W克=Pt⑦ 1分

根据动量定理 (M-m)gt-I安=0 ⑧ 2分

BΔS

其中 I安=BlI?t=Bl(RΔt

B2lΔS

)?t= R

⑨ 1分

线框在区域Ⅰ、Ⅱ间的无场区做加速运动,则进入区域Ⅱ时即开始减速运动,若要上边框进入时和下边框离开时线框的速度相同,则下边框出区域Ⅱ前一定有一段加速运动过程,所以d2≠l。

ⅰ若d2<l

?S=2ld2

⑩ 1分

联立⑥⑦⑧⑨⑩解得

d2=0.1m

· 1分

ⅱ若d2>l

?S=2l2

? 1分

联立⑥⑦⑧⑨?解得

d2=0.4m

· 1分

综上,区域Ⅱ的宽度d2为0.1m或0.4m

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档