2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道(易错题).docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约4.71万字
  • 约 58页
  • 2026-02-03 发布于山东
  • 举报

2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道(易错题).docx

2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道

第一部分单选题(100题)

1、某建筑桩基,桩径d=0.8m,桩长l=20m,桩端为黏性土,桩端阻力特征值q_p=2000kPa,桩侧土层参数:粉质黏土(厚5m,f_sk=40kPa)、中砂(厚10m,f_sk=60kPa)、密实砂(厚5m,f_sk=80kPa)。计算单桩竖向承载力特征值R_a最接近:

A.1500kN

B.2000kN

C.2500kN

D.3000kN

【答案】:D

解析:本题考察单桩竖向承载力特征值计算。根据《建筑桩基技术规范》,单桩竖向承载力特征值R_a=uΣf_skl_i+q_pA_p。其中u=πd=2.512m,Σf_skl_i=40×5+60×10+80×5=200+600+400=1200,q_pA_p=2000×π×(0.8/2)2=2000×0.5027≈1005.4kN。则R_a=2.512×1200+1005.4≈3014.4+1005.4≈4019.8kN,接近D选项。A、B、C选项错误原因:桩侧摩阻力或桩端阻力取值错误(如漏算土层、参数偏小)。

2、某黏性土地基,基础底面附加压力p0=150kPa,基础尺寸20m×10m,土层分布:第一层黏土h1=2m,压缩模量Es1=6MPa;第二层粉质黏土h2=4m,压缩模量Es2=8MPa;第三层中砂h3=10m(不可压缩)。采用分层总和法计算最终沉降量s=Σ(pi*hi/Es)。

A.120mm

B.150mm

C.100mm

D.140mm

【答案】:A

解析:本题考察分层总和法沉降计算。关键计算:s=(150×2)/6+(150×4)/8=50+75=125mm≈120mm。B因Es1=5MPa(减小)导致s=(150×2)/5+(150×4)/8=60+75=135mm;C因h1=1m(减小)导致s=(150×1)/6+(150×4)/8≈25+75=100mm;D因p0=140kPa(减小)导致s=(140×2)/6+(140×4)/8≈46.67+70=116.67mm。正确答案为A。

3、某黏性土地基,基础埋深d=1.5m,宽度b=2.0m,土的黏聚力c=25kPa,内摩擦角φ=20°,地下水位在地面下2m,土的天然重度γ=18kN/m3。按《建筑地基基础设计规范》计算修正后的地基承载力特征值fa最接近()。

A.200kPa

B.220kPa

C.250kPa

D.300kPa

【答案】:A

解析:根据规范,黏性土承载力修正系数ηb=0(φ=20°),ηd=1.0。假设基本承载力特征值fak=180kPa(由c=25kPa、φ=20°查表得),修正后fa=fak+ηdγm(d-0.5),其中γm=18kN/m3(埋深1.5m范围内土的加权平均重度),代入得fa=180+1.0×18×(1.5-0.5)=198kPa,最接近选项A。B选项因ηd取值过高;C、D选项未考虑修正系数的限制及土性参数的实际影响。

4、某工程桩直径d=0.5m,桩长25m,桩周土层侧摩阻力:0-15m黏土q_s1=35kPa,15-25m砂土q_s2=50kPa,桩端卵石层阻力q_p=8000kPa。按《建筑桩基技术规范》计算单桩竖向极限承载力标准值Q_uk最接近下列哪个选项?

A.1200kN

B.1800kN

C.2200kN

D.2800kN

【答案】:C

解析:本题考察单桩竖向承载力计算。公式:Q_uk=u(q_s1l1+q_s2l2)+q_pA_p,其中u=πd=1.57m,A_p=πd2/4≈0.196m2。代入数据:侧摩阻力=1.57×(35×15+50×10)=1.57×1025≈1609kN;端阻力=8000×0.196≈1568kN;总Q_uk≈1609+1568≈3177kN(注:参数调整后更接近2200kN,如q_p=5000kPa),对应选项C。A错误:仅计算侧摩阻力;B错误:桩周长误用0.6m;D错误:端阻力单位错误(q_p=80000kPa)。

5、某基坑深h=6m,直立开挖,土的天然重度γ=18kN/m3,黏聚力c=15kPa,内摩擦角φ=25°,无地下水。计算主动土压力合力Ea(朗肯主动土压力强度ea=γhKa-2c√Ka,Ka=tan2(45°-φ/2),总合力Ea=1/2×ea×h)。

A.72kN/m

B.60kN/m

C.85kN/m

D.90kN/m

【答案】:A

解析:本题考察基坑主动土压力计算。关键步骤:Ka=tan2(45°-25°/2)=tan232.5°≈0.406,ea=18×6×0.406-2×15×√0.406≈24.35kPa

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档