2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道及参考答案一套.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约4.71万字
  • 约 58页
  • 2026-02-03 发布于山东
  • 举报

2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道及参考答案一套.docx

2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道

第一部分单选题(100题)

1、某条形基础底面宽度b=2.5m,埋深d=1.5m,持力层为黏性土。土的天然重度γ=18kN/m3,黏聚力c=25kPa,内摩擦角φ=20°,地下水位在地面下2.0m。根据《建筑地基基础设计规范》GB50007,修正后的地基承载力特征值最接近下列哪个选项?

A.198kPa

B.190kPa

C.205kPa

D.185kPa

【答案】:A

解析:本题考察黏性土地基承载力修正知识点。根据规范,黏性土承载力特征值fa,k需经深度和宽度修正:①深度修正系数ηd=1.0(φ=20°对应的规范值),宽度修正系数ηb=0.3;②基底宽度b=2.5m3m,宽度修正项ηbγ(b-3)=0(因b3m时宽度修正不计);③深度修正项ηdγm(d-0.5),γm=18kN/m3(地下水位以上加权平均重度),d=1.5m,故深度修正值=1.0×18×(1.5-0.5)=18kPa;④fa=fa,k+18kPa,假设fa,k=180kPa(φ=20°、c=25kPa对应的规范值),则fa=198kPa。错误选项B忽略深度修正;C错误使用宽度修正(b=2.5m3m);D错误采用γm=17kN/m3。

2、某钻孔灌注桩桩径d=0.8m,桩长25m,桩周土层:①素填土(2m,q_s1=15kPa);②粉质黏土(8m,q_s2=30kPa);③中砂(10m,q_s3=45kPa);④黏性土(桩端持力层,q_p=6000kPa)。根据《建筑桩基技术规范》JGJ94,单桩竖向极限承载力标准值Q_uk最接近下列哪个选项?

A.4500kN

B.4800kN

C.5100kN

D.5400kN

【答案】:B

解析:本题考察单桩竖向承载力计算知识点。根据规范,Q_uk=uΣq_sil_i+q_pA_p。桩周长u=πd=π×0.8≈2.513m;A_p=πd2/4=π×0.82/4≈0.5027m2。计算侧摩阻力:15×2.513×2=75.39kN,30×2.513×8=603.12kN,45×2.513×10=1130.85kN,总和=75.39+603.12+1130.85≈1809.36kN。端阻力=6000×0.5027≈3016.2kN。Q_uk=1809.36+3016.2≈4825.56kN,约4800kN。A选项漏算中砂层侧摩阻力;C选项桩端阻力取值错误(如q_p=5000kPa);D选项侧摩阻力总和错误(如漏算素填土或粉质黏土)。正确答案为B。

3、某建筑场地采用浅基础,持力层为黏性土,基础埋深d=1.5m,宽度b=2.5m,土的天然重度γ=18kN/m3,黏聚力c=20kPa,内摩擦角φ=25°,基准承载力特征值f_k=180kPa,修正系数η_b=0.3,η_d=1.6(γ_m取天然重度),计算修正后的地基承载力特征值f_a最接近下列哪个值?

A.206kPa

B.210kPa

C.195kPa

D.220kPa

【答案】:A

解析:本题考察《建筑地基基础设计规范》GB50007中浅基础承载力修正计算。修正公式为f_a=f_k+η_bγ(b-3)+η_dγ_m(d-0.5)。其中b=2.5m<3m,故(b-3)=-0.5m,η_bγ(b-3)=0.3×18×(-0.5)=-2.7kPa;d=1.5m,η_dγ_m(d-0.5)=1.6×18×(1.5-0.5)=28.8kPa;因此f_a=180-2.7+28.8=206.1kPa,最接近206kPa。错误选项B(210kPa)忽略了b<3m时宽度修正的负贡献;C(195kPa)误将宽度修正系数η_b取0或漏算深度修正;D(220kPa)错误使用宽度修正系数η_b=0.5或深度修正系数η_d=2.0。

4、某软弱地基天然承载力fak=80kPa,设计要求处理后承载力特征值faz=150kPa,采用砂石垫层,垫层材料重度γ=18kN/m3,垫层底面处土的自重应力pcz=18kPa。为满足承载力要求,垫层厚度z最接近下列哪个选项?(假设垫层顶面附加压力p0=100kPa)

A.1.0m

B.2.0m

C.3.0m

D.4.0m

【答案】:C

解析:垫层底面附加压力pz=p0+γz,处理后承载力faz≥pz,即150≥100+18z,解得z≥(150-100)/18≈2.78m,取3.0m。

5、某深基坑采用排桩支护,基坑深度H=10m,桩径d=0.6m,间距s=1.0m,土层参数:c=25kPa,φ=30°,γ=18kN/m3,地下水位在地面下3m,主动土压力采用朗肯理论计算,坑底(地面下10m)处主动土压力强度最接近下列哪个选项?(γ=8kN

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档