现代咨询方法与实务习题及解答.pdfVIP

  • 1
  • 0
  • 约13.49万字
  • 约 90页
  • 2026-02-03 发布于河北
  • 举报

试题一

拟建某工业性生产项目,建设期为2年,运营期为6年。基础数据如

下:

1.固定资产投资算额为2200万元。其中:预计形成固定资产2080

万元含(建设期

贷款利息80万元),无形资产120万元。固定资产使用年限为8年,

残值率为5%,按平

均年限法计算折旧。在运营期末回收固定资产余值。无形资产在运营

期内均匀摊入成

本。

2.本项目固定资产投资中自有资金为520万元,固定资产投资

资金来源为贷款和自

有资金。建设期贷款发生在第二年,贷款年利率10%,还款方式为

在运营期内等额偿还

本息。

3.流动资产投资800万元,在项目计算期末回收。流动资金贷

款利率为3%,还款方

式为运营期内每年末只还所欠利息,项目期末偿还本金。

4.项目投产即达产,设计生产能力为100万件,预计产品售价

为30元/价,销售税金及附加的税率为6%,企业所得税税率为15%。

年经营成本为1700力元。

5.行业的投资利润率为20%,投资利税率为25%。

问题:

1.计算该项目发生建设期贷款的数额,并填入项目资金投入表

中。

单位:万元表5-1-1

项目资金投入表

年份

45-8

序号123

项目

建设投资:

一—

1自有资金260260

贷款(不含贷款利息)

流动资金:

2自有资金200

—一

—500100

贷款

2.编制项目的还本付息表。

3.编制项目的总成本费用算表。

4.编制项目损益表,并计算项目的投资利润率、投资利税率和资本

金利润率。

5.从财务评价的角度,分析判断该项目的可行性。

注:计算结果保留小数点后2位。

答案:

问题1:

建设期贷款额:2200—520—80=1600万(元)

或者,建设期贷款额=2080—80—5(20—120)=1600万(元)

项目资金投入表单位:万元表54-2

12345~8

序号

项目

建设投资:

260260

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档