2026年《中级会计实务》模拟卷题库100道附答案(典型题).docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.82万字
  • 约 55页
  • 2026-02-03 发布于山东
  • 举报

2026年《中级会计实务》模拟卷题库100道附答案(典型题).docx

2026年《中级会计实务》模拟卷题库100道

第一部分单选题(100题)

1、甲公司持有乙公司30%股权,采用权益法核算。乙公司2023年实现净利润500万元,当年因一项库存商品评估增值(账面价值800万元,公允价值1000万元),该批商品当年对外出售60%。甲公司在确认投资收益时应调整的金额为()万元。

A.-120

B.120

C.-60

D.60

【答案】:A

解析:本题考察权益法下投资收益的调整。被投资单位存货评估增值导致虚增利润,需按已售比例调整净利润:(公允价值-账面价值)×已售比例=(1000-800)×60%=120万元。由于该增值部分成本未实际发生,需调减被投资单位净利润120万元,因此甲公司应确认的投资收益调整金额为-120万元。选项B错误,未考虑已售比例;选项C错误,误算为(1000-800)×30%=60;选项D错误,方向错误(应为调减而非调增)。

2、甲公司期末对存货进行全面清查,其中A商品账面成本为100万元,未计提存货跌价准备。经测算,A商品的可变现净值为95万元,不考虑其他因素,甲公司应计提的存货跌价准备金额为()。

A.5万元

B.10万元

C.0万元

D.15万元

【答案】:A

解析:本题考察存货期末计量知识点。根据《企业会计准则第1号——存货》,存货应按成本与可变现净值孰低计量。当存货成本高于可变现净值时,应计提存货跌价准备,计提金额为成本与可变现净值的差额。本题中,A商品成本为100万元,可变现净值为95万元,差额为5万元,因此应计提存货跌价准备5万元。选项B错误,误将可变现净值计算为90万元;选项C错误,忽略了成本高于可变现净值的减值事实;选项D错误,混淆了可变现净值与成本的关系。

3、甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低计量。2023年末,A材料的账面成本为100万元,市场购买价格为90万元(不含增值税),假设不发生其他购买费用。A材料可用于生产B产品,将A材料加工成B产品尚需发生加工成本20万元,B产品的预计销售价格为120万元,预计销售费用及税金为5万元。则2023年末A材料应计提的存货跌价准备金额为()万元。

A.0

B.5

C.10

D.15

【答案】:B

解析:本题考察存货跌价准备的计提,核心是计算材料的可变现净值。首先,由于A材料用于生产B产品,需以B产品的可变现净值为基础计算A材料的可变现净值,而非直接以市场价格。B产品的可变现净值=预计销售价格-预计销售费用及税金=120-5=115(万元);B产品的成本=A材料成本+加工成本=100+20=120(万元),B产品可变现净值(115万元)低于成本(120万元),表明B产品发生减值,因此A材料需按可变现净值计量。A材料的可变现净值=B产品可变现净值-加工成本=115-20=95(万元)。A材料成本为100万元,可变现净值95万元,应计提存货跌价准备=100-95=5(万元)。选项A错误,因A材料存在减值;选项C错误,未正确计算可变现净值;选项D错误,高估了跌价金额。

4、甲公司向乙公司销售商品并提供安装服务,商品售价100万元(不含税),安装费20万元(单独计价),安装服务与商品销售可明确区分。甲公司当日发出商品并收到全部货款120万元(含增值税),安装工作预计2023年3月完成。不考虑其他因素,2023年1月应确认的营业收入为()万元。

A.100

B.120

C.116.98

D.120/1.13

【答案】:A

解析:本题考察收入确认中履约义务的区分。销售商品与安装服务为两个可明确区分的履约义务,商品控制权转移时确认收入100万元,安装服务尚未完成,不确认收入。B选项错误,将含税总价120万元全部计入收入;C、D选项错误,混淆了营业收入与增值税的关系,且安装服务未完成不应确认收入。

5、甲公司与客户签订合同,为客户建造一栋办公楼,合同总价款1000万元,预计总成本800万元,履约进度按照投入法确定。2023年实际发生成本400万元,预计还将发生成本400万元。则甲公司2023年应确认的收入为()万元。

A.500

B.600

C.400

D.1000

【答案】:A

解析:本题考察收入准则中时段法确认收入的履约进度计算。根据投入法,履约进度=累计实际发生的成本÷预计总成本=400÷800=50%,因此2023年应确认的收入=合同总价款×履约进度=1000×50%=500万元。选项B错误地使用了(1000-800)×50%+800;选项C直接按实际成本确认收入;选项D为全额确认收入,均不符合收入准则规定。

6、甲公司2023年12月31日库存A商品100件,该商品签订有不可撤销的销售合同,约定销售价格为每件1500元,市场价格为每件1450元。已知

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档