企业期间费用与促销方式纳税筹划分析.pdfVIP

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  • 2026-02-03 发布于北京
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企业期间费用与促销方式纳税筹划分析.pdf

()生生生纳税

3.期间费用的纳税筹划—补

企业在生产经营过程中所发生的费用和损失,只有部分能够计入所得税扣除项目,且有些扣除项目

还有限额规定。

企业发生的招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高超过当年销售收入的5‰。因此,企

业应该严格规划招待费的支出时间,对于金大的招待费,争取在两个或多个年度分别支

出,从而使扣除金额最多。

()销售纳税

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促销方式的纳税筹划:从税负角度考虑,企业适合选择折扣销售方式。

经题解

【补例:例9-14】A公司为一家从事产品经销的一般,为了吸引顾客,提高当

地市场份额,决定拿出10000件甲产品进行促销活动,现有两种促销方案:

方案一是八折销售,且销售额和折扣额开在同一张上;

方案二是买4件甲商品送1件甲商品(上只列明4件甲商品的销售金额)。根据以

往经验,无论采用哪种促销方式,甲产品都会很快被抢购一空,但是从纳税筹划角度上考虑,

这两种方式可能不同的纳税义务。

要求:

计算两种销售方式所产生的净现金流量并判断A公司应该采取哪种促销方式?

(A公司采用现金购货和现金销售的方式,甲产品的不含税售价为每件10元,不含税进价为每

件5元。率为13%,所得税率为25%,不考虑城市建设税及教育费附加)

【解析】

基本思路:计算各种方式的净现金流量。

净现金流量=含入-含税成本-应交所得税-应交

()方案:八

【不含税售价10元/件,不含税进价5元/件】

应纳

=10×80%×10000×13%-5×10000×13%=3900(元)

应纳税所得额=10×80%×10000-5×10000=30000(元)

应交所得税=30000×25%=7500(元)

净现金流量=10×80%×10000×(1+13%)-5×10000×(1+13%)-3900-7500=22500(元)

(2)方案二:买四送一方式销售

企业销售的甲商品为8000件,的甲商品为2000件,

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在方面,如果销货者将自产、委托加工和的货物用于实物折扣的,且未在金额

中注明,应按条例“视销货物”中的“他人”计征增税,故2000件赠品也

应按售价计算销项税额。

在所得税方面,企业在向个人销售商品(产品)和服务的同时给予赠品时,不征收个人所

得税,故不需要代扣代缴个人所得税。

应纳=10×(8000)×13%-5×10000×13%=6500(元)

应纳税所得额=10×8000-5×10000=30000(元)

应交所得税=30000×25%=7500(元)

净现金流量=10×8000×(1+13%)-5×10000×(1+13%)-6500-7500=19900(元)

通过计算可知,在两种促销方式下,企业通过销售商品取得的现金流入量相同,但是,在八折

销售的方式下,企业的净现金流量更大。由上可知,企业应该采取折扣方式销售货物,即打八

折的销售方式。

在实务中,公司在采取买四赠一销售方式时,可以按照折扣销售的方式开票,即在

上列明10000件甲产品,其销售金额为100000元,折扣为20000元,则销项税额

为10400元,这样可以达到节税目的。

、企业分与组的纳税

(一)分配

1.所得税的纳税筹划

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2.股利分配的纳税筹划

首要考虑的问题是企业是否分配股利。

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