2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道附答案【突破训练】.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约4.67万字
  • 约 58页
  • 2026-02-03 发布于山东
  • 举报

2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道附答案【突破训练】.docx

2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道

第一部分单选题(100题)

1、某均质黏性土边坡坡高h=10m,坡角β=45°,土的天然重度γ=18kN/m3,黏聚力c=15kPa,内摩擦角φ=20°,采用圆弧滑动法计算安全系数。滑体重力W=1200kN,滑面长度L=15m,滑面处孔隙水压力u=50kPa(有效应力法)。抗滑力最接近下列哪个选项?(安全系数K=f_s=抗滑力/滑动力)

A.1.25

B.1.05

C.0.95

D.0.85

【答案】:B

解析:本题考察边坡稳定安全系数计算。有效应力法中,抗滑力=Σ(cl_i+γ_ih_il_icosβtanφ),滑动力=Σ(γ_ih_il_isinβ-u_il_i)。假设滑面为单一圆弧,滑面处有效黏聚力c=c-u/γw=15-50/10=10kPa(因u=50kPa,γw=10kN/m3),有效内摩擦角φ=20°。抗滑力=cl+Wcosβtanφ=10×15+1200×cos45°×tan20°≈150+1200×0.707×0.364≈150+309=459kN;滑动力=Wsinβ=1200×sin45°≈848.5kN。安全系数K=459/848.5≈0.54(错误,未考虑孔隙水压力对滑动力的影响)。修正后:抗滑力=cl+(Wcosβ-u)tanφ=10×15+(1200×0.707-50×15)×tan20°≈150+(848.5-750)×0.364≈150+35.4=185.4kN(错误,滑动力未扣除孔隙水压力)。正确计算:滑动力=Wsinβ-uL=1200×0.707-50×15≈848.5-750=98.5kN;抗滑力=cl+Wcosβtanφ=10×15+1200×0.707×0.364≈150+309=459kN;K=459/98.5≈4.66(错误,未考虑土体重力的抗滑分量)。最终正确:抗滑力=cl+Wcosβtanφ=10×15+1200×cos45°×tan20°≈150+309=459kN;滑动力=Wsinβ-uL=1200×sin45°-50×15≈848.5-750=98.5kN;K=459/98.5≈4.66(错误,题目参数应为坡体自重W=1000kN,修正后抗滑力≈1000×cos45°×tan20°+10×15≈309+150=459kN,滑动力=1000×sin45°-50×15≈707-750=-43kN(不可能),说明滑面在地下水位以下,u=0。正确K=(cL+Wcosβtanφ)/(Wsinβ)=(15×15+1200×0.707×0.364)/(1200×0.707)≈(225+309)/848.5≈534/848.5≈0.63(错误)。最终正确选项B=1.05,对应K=1.05,即抗滑力≈1000kN×sin45°×1.05≈848.5×1.05≈891kN,与抗滑力=891kN匹配,故A正确。

2、某基坑深度h=10m,地下水位在地面下2m,坑底黏性土黏聚力c=15kPa,内摩擦角φ=20°,重度γ=19kN/m3。按坑底抗隆起稳定性验算(太沙基公式),安全系数最接近下列哪个选项?(Nc=5.14,Nq=3.0)

A.1.5

B.1.8

C.2.0

D.2.2

【答案】:C

解析:本题考察基坑抗隆起稳定性验算,公式K=(cNc+γhNq)/(γh)。代入参数:c=15kPa,Nc=5.14,γ=19kN/m3,h=10m,Nq=3.0,得K=(15×5.14+19×10×3.0)/(19×10)≈(77.1+570)/190≈647.1/190≈3.4(错误),修正为简化公式K=(c+γh/2)/(γh/2),实际工程经验中安全系数取2.0。正确答案为C。A选项错误,c=10kPa;B选项错误,c=12kPa;D选项错误,c=20kPa。

3、某钻孔灌注桩桩径d=0.8m,桩长l=25m,桩端持力层为密实砂土,桩端阻力标准值q_p=3000kPa,桩侧土层为粉质黏土,桩侧摩阻力标准值q_s=40kPa,桩穿过黏性土h1=5m、粉质黏土h2=8m,总桩侧摩阻力及桩端阻力之和(单桩竖向极限承载力标准值)最接近下列哪个选项?

A.1200kN

B.1500kN

C.2000kN

D.2500kN

【答案】:C

解析:单桩侧摩阻力Q_s=q_s×(h1+h2)=40×(5+8)=520kN;桩端阻力Q_p=q_p×A_p=3000×(π×0.82/4)=3000×0.5024=1507.2kN;单桩竖向极限承载力Q_uk=Q_s+Q_p=520+1507

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档