2026年《中级会计实务》模拟卷题库100道附答案(培优a卷).docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约4.05万字
  • 约 58页
  • 2026-02-03 发布于山东
  • 举报

2026年《中级会计实务》模拟卷题库100道附答案(培优a卷).docx

2026年《中级会计实务》模拟卷题库100道

第一部分单选题(100题)

1、甲公司与乙公司为同一集团内两家子公司,甲公司以账面价值500万元的库存商品(未计提存货跌价准备)为对价取得乙公司80%的股权,乙公司账面净资产为800万元(无商誉)。甲公司资本公积为200万元。甲公司长期股权投资的初始投资成本为()。

A.500万元

B.600万元

C.640万元

D.800万元

【答案】:C

解析:本题考察同一控制下企业合并长期股权投资初始计量。同一控制下企业合并,初始投资成本为取得被合并方所有者权益在最终控制方合并报表中账面价值的份额。乙公司账面净资产800万元,甲公司取得80%股权,因此初始投资成本=800×80%=640万元。A选项以库存商品账面价值为成本,错误;B选项以库存商品公允价值为成本,错误;D选项以被合并方账面净资产全额为成本,错误。

2、乙公司2021年1月1日购入一台管理用设备,原值200万元,预计使用年限5年,净残值率5%,采用直线法计提折旧。2023年1月1日,因技术更新,该设备预计使用寿命调整为6年,净残值率不变。乙公司对该设备折旧方法的变更应采用()。

A.追溯调整法

B.追溯重述法

C.未来适用法

D.按原方法继续计提折旧

【答案】:C

解析:本题考察会计估计变更的会计处理。固定资产使用寿命、净残值率属于会计估计,其变更属于会计估计变更,应采用未来适用法处理,即在变更当期及以后期间,采用新的会计估计。选项A错误,追溯调整法适用于会计政策变更;选项B错误,追溯重述法用于前期差错更正;选项D错误,若继续按原方法计提,会导致折旧计算不准确。

3、甲公司2023年12月购入一项交易性金融资产,支付价款200万元,2023年12月31日该资产的公允价值为220万元。假设甲公司适用的所得税税率为25%,无其他纳税调整事项。则甲公司2023年应确认的递延所得税负债为()万元

A.5

B.10

C.45

D.50

【答案】:A

解析:本题考察所得税会计中暂时性差异及递延所得税负债的确认。交易性金融资产以公允价值计量,账面价值随公允价值变动,计税基础以历史成本计量。2023年末账面价值220万元,计税基础200万元,应纳税暂时性差异=220-200=20万元。递延所得税负债=应纳税暂时性差异×所得税税率=20×25%=5万元。B选项误将差异按100%计算(20×50%),错误;C、D选项计算基数错误,与题目无关。故正确答案为A。

4、甲公司持有一项交易性金融资产,账面价值为100万元(公允价值),计税基础为80万元(取得成本),适用所得税税率25%。该差异属于(),应确认递延所得税负债()万元。

A.可抵扣暂时性差异,5

B.应纳税暂时性差异,5

C.应纳税暂时性差异,20

D.可抵扣暂时性差异,20

【答案】:B

解析:本题考察递延所得税负债的确认。交易性金融资产期末按公允价值计量,账面价值100万元,计税基础80万元,资产账面价值>计税基础,形成应纳税暂时性差异。递延所得税负债=应纳税暂时性差异×税率=(100-80)×25%=5万元。A选项可抵扣差异方向错误;C选项税率错误;D选项差异方向和金额均错误。

5、甲公司向客户销售产品A并提供安装服务,产品A单独售价100万元,安装服务单独售价20万元,合同总价款110万元。甲公司应确认的产品销售收入为()万元。

A.100

B.91.67

C.110

D.20

【答案】:B

解析:本题考察收入准则中单项履约义务的交易价格分摊。需按单独售价比例分摊合同总价款:产品A单独售价占比=100/(100+20)=83.33%,因此产品A应分摊收入=110×83.33%≈91.67万元。正确答案为B。错误选项A(100万元)直接按产品售价确认,忽略了安装服务的价值分摊;C(110万元)为合同总价款,未分摊;D(20万元)为安装服务收入。

6、根据新收入准则,企业确认销售商品收入的核心时点是?

A.发出商品时

B.客户取得商品控制权时

C.收到货款时

D.签订销售合同时

【答案】:B

解析:新收入准则以“控制权转移”为收入确认核心原则。发出商品仅为旧准则下部分场景(如托收承付)的确认方式,无法反映控制权转移;收到货款是收款时点,不代表控制权转移;签订合同仅为交易开始,不满足收入确认条件。客户取得商品控制权时,企业已履行履约义务,符合收入确认条件,选B。

7、甲公司2023年12月31日库存A材料成本200万元,专门用于生产B产品,预计加工成B产品尚需发生加工成本100万元,B产品市场售价300万元,预计销售B产品的费用及税费20万元。则2023年12月31日A材料的可变现净值为()万元。

A.

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档