2026年《中级会计实务》模拟卷题库100道含答案【最新】.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.89万字
  • 约 55页
  • 2026-02-03 发布于山东
  • 举报

2026年《中级会计实务》模拟卷题库100道含答案【最新】.docx

2026年《中级会计实务》模拟卷题库100道

第一部分单选题(100题)

1、甲公司持有乙公司30%的有表决权股份,能够对乙公司施加重大影响,采用权益法核算。2023年,乙公司宣告发放现金股利1000万元。不考虑其他因素,甲公司应进行的会计处理是()。

A.确认投资收益300万元

B.冲减长期股权投资账面价值300万元

C.确认投资收益1000万元

D.冲减长期股权投资账面价值1000万元

【答案】:B

解析:本题考察长期股权投资后续计量(权益法)知识点。在权益法下,被投资单位宣告发放现金股利时,投资方应按持股比例计算应分得的部分,借记“应收股利”,贷记“长期股权投资——损益调整”,这会导致长期股权投资账面价值减少。甲公司应确认的应收股利=1000×30%=300(万元),因此冲减长期股权投资账面价值300万元。正确答案为B。错误选项分析:A选项错误,权益法下收到现金股利不确认投资收益,而是冲减账面价值;C选项错误,投资收益的确认时点和金额均不正确;D选项错误,冲减的金额应为300万元而非1000万元。

2、甲公司2022年12月购入一台不需要安装的设备,原值为200万元,预计使用年限5年,预计净残值率为5%,采用双倍余额递减法计提折旧。不考虑其他因素,2023年该设备应计提的折旧额为()万元。

A.40

B.47.5

C.50

D.80

【答案】:D

解析:本题考察固定资产双倍余额递减法的折旧计算。双倍余额递减法下,年折旧率=2/预计使用年限=2/5=40%,折旧额=固定资产原值×年折旧率。2023年为设备使用第一年,折旧额=200×40%=80(万元)。选项A错误,误按直线法(200×(1-5%)/5=38)计算;选项B错误,错误扣除了净残值;选项C错误,未按双倍余额递减法的年折旧率计算。

3、甲公司2×23年12月31日库存A产品100件,其中50件有不可撤销的销售合同,合同约定售价为每件13万元,另50件无销售合同,市场售价为每件12万元。A产品的单位成本为10万元,预计销售费用及税金均为每件0.5万元。假定不考虑其他因素,甲公司2×23年12月31日A产品的可变现净值为()万元。

A.1200

B.1150

C.1050

D.1000

【答案】:A

解析:本题考察存货可变现净值的计算知识点。存货可变现净值需区分有合同和无合同部分分别计算:有合同部分按合同约定售价为基础,无合同部分按市场价格为基础,均扣除销售费用和相关税费。具体计算:①有合同部分:50件×(13-0.5)=50×12.5=625(万元);②无合同部分:50件×(12-0.5)=50×11.5=575(万元);③合计可变现净值=625+575=1200(万元)。选项B错误地将全部产品按无合同市场价格计算(100×11.5=1150);选项C错误地将有合同部分按成本(50×10=500)和无合同部分按市场价格(50×11=550)计算,合计1050;选项D直接按成本100×10=1000,均不符合可变现净值计算规则。

4、甲公司2023年12月31日库存A材料专门用于生产B产品,A材料成本100万元,市场售价90万元(不含增值税),将A材料加工成B产品尚需发生加工成本20万元,B产品预计销售费用及税金为10万元,B产品市场售价140万元(不含增值税)。假设A材料未签订销售合同,甲公司按成本与可变现净值孰低计量存货,则A材料应计提的存货跌价准备金额为()。

A.0万元

B.10万元

C.20万元

D.30万元

【答案】:A

解析:本题考察存货期末计量中成本与可变现净值孰低原则。B产品的可变现净值=140-10=130(万元),B产品成本=100+20=120(万元),B产品未发生减值,因此其原材料A材料无需计提跌价准备。选项B错误,混淆了A材料自身售价与B产品整体价值;选项C错误,忽略了B产品未减值的前提;选项D错误,误将A材料市场售价与成本的差额直接作为跌价准备计提依据。

5、甲公司持有乙公司30%股权,采用权益法核算。2023年乙公司实现净利润500万元,当年6月甲公司向乙公司销售商品一批,售价100万元,成本80万元,至年末乙公司尚未对外销售该批商品。不考虑其他因素,甲公司2023年应确认的投资收益为()。

A.150万元

B.144万元

C.156万元

D.160万元

【答案】:B

解析:本题考察权益法下内部交易未实现损益的调整。顺流交易中未实现内部销售利润=售价100万元-成本80万元=20万元,因乙公司尚未对外销售,需从乙公司净利润中扣除。甲公司应确认的投资收益=(乙公司净利润500万元-未实现内部利润20万元)×持股比例30%=480×30%=144万元。选项A错

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档