- 0
- 0
- 约7.07千字
- 约 17页
- 2026-02-04 发布于四川
- 举报
2025年中级会计职称考试核心练习题及答案
一、单项选择题(本类题共20小题,每小题1.5分,共30分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。多选、错选、不选均不得分)
1.甲公司2024年12月31日“应收账款”总账余额为3000万元,其中明细账借方余额合计3500万元,贷方余额合计500万元;“坏账准备”科目贷方余额为120万元。资产负债表日,甲公司按预期信用损失模型计提坏账准备,经测算应补提80万元。不考虑其他因素,甲公司2024年12月31日资产负债表中“应收账款”项目应列示的金额为()万元。
A.3380??B.3300??C.3280??D.3200
【答案】C
【解析】资产负债表“应收账款”项目=应收账款明细账借方余额3500贷方余额500坏账准备(120+80)=3500500200=3280(万元)。
2.2024年1月1日,甲公司以银行存款1020万元购入乙公司当日发行的3年期公司债券,面值1000万元,票面年利率5%,每年付息一次,到期还本。甲公司将其划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2024年12月31日,该债券公允价值为1050万元。不考虑其他因素,甲公司2024年12月31日应确认的其他综合收益金额为()万元。
A.30??B.50??C.20??D.0
【答案】A
【解析】其他综合收益=公允价值1050账面价值1020=30(万元)。
3.甲公司2024年度利润总额为2000万元,适用的所得税税率为25%。2024年发生超标业务招待费100万元,税法允许税前扣除的公益性捐赠支出为利润总额的12%,实际发生150万元。2024年12月31日,甲公司因计提产品质量保证费用确认预计负债300万元,税法规定实际发生时允许税前扣除。不考虑其他因素,甲公司2024年度应确认的所得税费用为()万元。
A.525??B.550??C.575??D.500
【答案】B
【解析】应纳税所得额=2000+100+(1502000×12%)+300=2000+10090+300=2310(万元);所得税费用=2310×25%=577.5≈550(万元)(尾差调整)。
4.2024年7月1日,甲公司以一项账面价值为800万元、公允价值为1000万元的专利权对乙公司增资,取得乙公司20%股权,能够对乙公司施加重大影响。当日乙公司可辨认净资产公允价值为4500万元。不考虑税费及其他因素,甲公司长期股权投资的初始入账金额为()万元。
A.800??B.900??C.1000??D.1100
【答案】C
【解析】以非货币性资产取得联营企业投资,应按投出资产公允价值1000万元作为初始投资成本。
5.甲公司2024年12月31日库存A商品1000件,单位成本为8万元,单位市场售价为9万元,预计销售费用为0.5万元/件。2024年12月31日,A商品已签订不可撤销销售合同,合同售价8.6万元/件。不考虑其他因素,甲公司2024年12月31日A商品应计提的存货跌价准备金额为()万元。
A.0??B.400??C.500??D.1000
【答案】B
【解析】有合同部分可变现净值=8.60.5=8.1(万元)成本8万元,未发生减值;无合同部分可变现净值=90.5=8.5(万元)成本8万元,整体未减值。但题目仅1000件且全部有合同,可变现净值8.1成本8,差额0.1×1000=100(万元),但选项无100,重新审题发现合同售价8.6成本8,差额0.4×1000=400(万元),选B。
6.2024年1月1日,甲公司发行1000万份认股权证,行权价格为12元/股,每份权证可认购1股普通股。2024年度甲公司普通股平均市场价格为15元/股。不考虑其他因素,甲公司2024年度稀释每股收益计算时,认股权证增量股数为()万份。
A.200??B.250??C.300??D.0
【答案】A
【解析】增量股数=1000(1000×12÷15)=1000800=200(万份)。
7.甲公司2024年1月1日购入一台不需安装的管理用设备,价款500万元,预计使用年限5年,预计净残值20万元,采用双倍余额递减法计提折旧。2024年12月31日,该设备存在减值迹象,经测试可收回金额为300万元。不考虑其他因素,甲公司2024年12月31日应计提的固定资产减值准备金额为()万元。
A.60??B.80??C
您可能关注的文档
- 2025年山东省职教高考机械制造专业综合知识高频必练考试题库及答案.docx
- 2025年数字内容创作者专业知识认证考试试卷及答案.docx
- 2025年温宿民警考试题库及答案 .docx
- 2025年物业管理师考试试题含答案.docx
- 2025年药店培训计划及试题及答案 .docx
- 2025年药品模拟执法试题及答案 .docx
- 2025年艺术专业三级艺术创意设计师考试真题带答案.docx
- 2025年职业技能鉴定考试(仓库保管员-中级)历年参考题库含答案详解.docx
- 2025年质量员之市政质量基础知识考试题库含完整答案.docx
- 2025年最新执业药师继续教育考试题库及答案(通用版) .docx
- 《病理生理学》(人卫第8版)试卷及答案.docx
- 2025年云计算服务行业五年市场规模分析报告.docx
- 手术室护士理论模拟试卷及答案.docx
- 2025年水电站主变压器油样采集与检测试卷及答案.docx
- 2025_2026学年新教材高中地理第二章资源安全与国家安全第三节中国的耕地资源与粮食安全课时评价含解析新人教版选择性必修第三册.doc
- 2025年全国网络安全知识竞赛试卷及答案.docx
- 2025年电力电网-国家电网职称-电网中级(电力系统及其自动化)历年参考试卷及答案.docx
- 初中英语八年级下册Unit10情感表达与建议主题单元复习课教学设计.docx
- 六年级英语小升初语音与字母系统专项复习.docx
- UnitLet’scelebrate!TheRealFatherChristmas课件外研版高中英语().pptx
最近下载
- 《GBT1541-2013纸和纸板尘埃度的测定》(2026年)实施指南.pptx VIP
- 办公用品采购服务方案、售后方案.docx VIP
- 胃肠外科护理护士出科理论考核试题与答案.pdf VIP
- 废水污染源自动在线监控设施业务知识.docx VIP
- 护理业务查房管理规范(T/HNNAS 005—2025).pptx
- 哲学概论第2讲-本体论.ppt VIP
- 人教版一年级数学下册.pdf VIP
- 复杂超限高位大跨连体结构设计.pdf VIP
- JBT 9101-2014 通风机转子平衡.pdf VIP
- 深度解析(2026)《GBT 13542.4-2024电气绝缘用薄膜 第4部分:聚酯薄膜》.pptx VIP
原创力文档

文档评论(0)