2025年北京市平谷区高一(上)期末物理试卷及答案.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约4.57千字
  • 约 8页
  • 2026-02-04 发布于天津
  • 举报

2025年北京市平谷区高一(上)期末物理试卷及答案.docx

2025年北京市平谷区高一(上)期末物理试卷及答案

考试时间:______分钟总分:______分姓名:______

选择题(共10题,每题4分,共40分)

1.关于位移和路程,下列说法正确的是()

A.位移是矢量,路程是标量

B.位移的大小等于路程

C.位移的方向总是与运动方向相同

D.路程是位移的绝对值

2.一个物体做匀加速直线运动,初速度为3m/s,加速度为1m/s2,则2秒末的速度为()

A.4m/s

B.5m/s

C.6m/s

D.7m/s

3.关于摩擦力,下列说法正确的是()

A.摩擦力总是阻碍物体运动

B.摩擦力的方向总是与接触面平行

C.静摩擦力的大小与正压力成正比

D.滑动摩擦力的大小与物体质量成正比

4.一个质量为3kg的物体在水平面上受到拉力F=15N,摩擦力f=3N,则物体的加速度为()

A.2m/s2

B.3m/s2

C.4m/s2

D.5m/s2

5.牛顿第一定律又称为()

A.加速度定律

B.作用力与反作用力定律

C.惯性定律

D.万有引力定律

6.一个物体从静止开始自由下落,重力加速度g=10m/s2,则2秒末的位移为()

A.10m

B.20m

C.30m

D.40m

7.关于力的合成,下列说法正确的是()

A.合力一定大于分力

B.合力的大小等于分力大小之和

C.合力的方向与分力方向相同

D.合力可以用平行四边形定则求出

8.一个物体在斜面上静止,斜面倾角为45°,则物体受到的支持力与重力的比值为()

A.1:1

B.1:√2

C.√2:1

D.2:1

9.关于加速度,下列说法正确的是()

A.加速度是描述速度变化快慢的物理量

B.加速度的方向总是与速度方向相同

C.加速度的单位是m/s

D.加速度为零时,物体一定静止

10.一个物体做匀速圆周运动,则下列说法正确的是()

A.加速度为零

B.速度大小不变

C.合力为零

D.轨迹是直线

实验题(共2题,20分)

11.(10分)某同学用打点计时器研究匀变速直线运动,电源频率为50Hz。测得连续5个计数点间的距离分别为:x1=1.50cm,x2=2.50cm,x3=3.50cm,x4=4.50cm,x5=5.50cm。每两个计数点间的时间间隔为0.10s。

(1)打点计时器使用______电源(选填“交流”或“直流”)。

(2)小车的加速度大小为______m/s2(结果保留两位有效数字)。

(3)若实验中纸带与限位孔间有摩擦,则测得的加速度______(选填“偏大”“偏小”或“不变”)。

12.(10分)在验证力的平行四边形定则实验中,用两个弹簧测力计拉橡皮条,记录拉力F1和F2的大小和方向,然后用一个弹簧测力计拉橡皮条,记录拉力F的大小和方向。

(1)实验中,需要记录的是______(选填“F1和F2”或“F”)的大小和方向。

(2)若F1和F2的合力理论值为F,实验中测得的F与F的偏差较大,可能的原因是______(写出一条)。

(3)本实验的结论是______。

计算题(共3题,40分)

13.(12分)一个物体从静止开始做匀加速直线运动,加速度为3m/s2。求:

(1)物体在2秒末的速度。

(2)物体在2秒内的位移。

14.(14分)质量为4kg的物体放在水平面上,物体与地面间的动摩擦因数为0.25。现用水平拉力F=20N拉物体,求:

(1)物体的加速度大小。

(2)物体在3秒内的位移。

15.(14分)质量为M=4kg的长木板静止在水平地面上,木板与地面间的动摩擦因数为0.2。质量为m=1kg的小物块放在木板的最右端,小物块与木板间的动摩擦因数为0.4。现对木板施加水平向右的拉力F=20N。求:

(1)小物块与木板间的摩擦力大小。

(2)木板的加速度大小。

(3)若拉力F作用2秒后撤去,

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档