[原创]南方新课堂·金牌学案·物理·八年级下册·配人教版 学期知识加油站[配套课件].pptVIP

  • 0
  • 0
  • 约6.34千字
  • 约 44页
  • 2026-02-05 发布于陕西
  • 举报

[原创]南方新课堂·金牌学案·物理·八年级下册·配人教版 学期知识加油站[配套课件].ppt

(1)打捞前,试验体受到水的压强是多少?(2)出水前,试验体排开水的重力是多少?(3)出水前,匀速竖直向上提升试验体所需的拉力至少是多少?解:(1)打捞前,试验体受到水的压强为p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×8m=8×104Pa.(2)出水前,试验体排开水的体积等于实验体自身的体积,即V排=V=8000m3,试验体排开水的质量为m排=ρV排=1.0×103kg/m3×8000m3=8×106kg,出水前,试验体排开水的重力为G排=m排g=8×106kg×10N/kg=8×107N.(3)根据阿基米德原理可知,试验体受到的浮力等于排开水的重力,即F浮=G排=8×107N, 出水前,试验体受到竖直向下的重力、竖直向上的浮力以及竖直向上的拉力,在这三个力的作用下,试验体保持平衡状态,根据力的平衡条件可知,出水前,匀速竖直向上提升试验体所需的拉力为F拉=G-F浮=8.8×107N-8×107N=8×106N. 22.一位同学用如图所示滑轮组拉500N的物体,物体以0.1m/s匀速水平向右做直线运动10s,已知滑动摩擦力为150N,该滑轮组机械效率为60%,求,(1)拉力所做有用功.(2)拉力所做额外功.(3)拉力做功功率.解:(1)10s内物体移动的距离为s物=v物t=0.1m/s×10s=1m,水平使用滑轮组时,克服物体所受摩擦力做的功为有用功,故拉力所做的有用功为W有用=fs物=150N×1m=150J.六、综合能力题 23.小蒲是一个爱思考问题的学生,他看到一小区正在建造的楼房地基上有起重机在不停地吊起地面上的建筑材料,于是他查阅了起重机资料.下面是其中某一款塔式起重机简易示意图(如图甲),小蒲知道了塔式起重机主要用于房屋建筑中材料的输送及建筑构件的安装(动滑轮重、绳重及摩擦不计,g取10N/kg).(1)为保持平衡,塔式起重机的起重臂的长度越长,配备的平衡重的质量应越________(填“大”或“小”).大 (2)图乙为起重机钢丝绳穿绳简化示意图,滑轮a是________(填“动滑轮”或“定滑轮”),若钢丝绳能承受的最大拉力为3×104N,则能吊起货物的质量不能超过________kg.定滑轮 (3)若将重为1.2×104N的货物由地面沿竖直方向匀速提升30m,再沿水平方向移动20m,则此过程克服重力做功是___________J,钢丝绳做功____________J.6×103 (4)换用如图丙所示滑轮组,在需要考虑动滑轮重力的情形下,用5000N拉力F将重为8000N的物体在5s时间内匀速提升了0.5m,则该过程中拉力F所做功的功率为________W.3.6×1053.6×105100024.阅读短文,回答下列问题.高明西江新城高楼林立,对于高楼层大玻璃窗户的清洁,为安全起见,可由如图所示的“自动擦窗机器人”来完成.某“自动擦窗机器人”的质量为2kg,它的“腹部”有吸盘.当擦窗机器人的真空泵将吸盘内的空气向外抽出时,它能牢牢地吸在竖直玻璃上.(g取10N/kg) (1)当擦窗机器人在竖直玻璃板上静止时,摩擦力大小为_________N,此时若真空泵继续向外抽气,则擦窗机器人受到的摩擦力________(填“变大”“变小”或“不变”). (2)吸盘与玻璃的接触面积为1.2×10-3m2,若吸盘在此面积上对玻璃的压强为1.5×105Pa,则吸盘对玻璃的压力为________N. (3)擦窗机器人在3s内匀速竖直向上运动了0.6m,机器人克服重力做的功为________J,做功功率为________W,在此过程中机器人的机械能将________(填“变大”“变小”或“不变”).20不变180124变大 25.如图甲所示的半潜船,是通过改变自身重量实现上浮和下沉的.半潜船浸没在水中的体积比例高,因此半潜船受到水面上的波浪影响相对较小,能够保持较佳的稳定性而适合当作水上的工作平台使用.如图乙所示,半潜船通过调整水舱内的压载水质量,把装货甲板潜入水中,等待货物装载.当货物拖至甲板上方后,再次调整水舱内的压载水质量,船体上浮,即完成装载.甲乙 (1)半潜船是通过改变__________实现上浮和下沉的;在半潜船船身从最大潜深上升至甲板与海平面相平的过程中,船身所受浮力________(填“变大”“变小”或

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档