- 0
- 0
- 约5.1千字
- 约 40页
- 2026-02-07 发布于河南
- 举报
*********(2)Eξ=6×0.63+2×0.25+1×0.1+(-2)×0.02=4.34(万元).(3)设技术革新后的三等品率为x,则此时1件产品的平均利润为Ex=6×0.7+2×(1-0.7-0.01-x)+(-2)×0.01+1×x=4.76-x(0≤x≤0.29)依题意,Ex≥4.73,即4.76-x≥4.73,解得x≤0.03,所以三等品率最多为3%.*******************************7.设服从二项分布B(n,p)的随机变量X的期望和方差分别是2.4与1.44,则二项分布的参数n、p的值为()(A)n=4,p=0.6(B)n=6,p=0.4(C)n=8,p=0.3(D)n=24,p=0.1【解析】选B.由EX=2.4=np,DX=1.44=np(1-p),可得p=0.4,8.同时抛掷两枚均匀硬币100次,设两枚硬币同时出现正面的次数为X,则X的期望与方差分别为()(A)25,18.75(B)25,25(C)50,18.75(D)50,25【解析】选A.设X为出现2次正面向上的次数,则X~B(100,).∴E(X)=100×=25,9.设随机变量X~N(μ,σ2),且P(X≤c)=P(X>c),则c等于()(A)0(B)σ(C)-μ(D)μ【解析】选D.由正态曲线性质可知图象关于x=μ对称,而本题关于x=c对称.10.设每门高射炮命中飞机的概率都是0.6,今有一飞机来侵犯,问需要多少门高射炮射击,才能以至少99%的概率命中它?()(A)3(B)4(C)5(D)6【解析】选D.设需n门高射炮才可达到目的,用A表示“命中飞机”这一事件,用Ai表示“第i门高射炮命中飞机”,则A1、A2、…、An相互独立.∴也相互独立,故P(A)=1-P()根据题意P(A)≥0.99,∴1-(1-0.6)n≥0.99,得n≥5.02.11.在如图所示的电路中,5只箱子表示保险匣,当中的数值表示通电时保险丝被切断的概率,当开关闭合时,通电的概率是()(A)(B)(C)(D)【解析】选B.12.某部门所属的10个工业企业生产性固定资产价值与工业增加值的资料如下(单位:百万元):根据上表资料计算的相关系数约为()(A)0(B)-0.8973(C)1.0228(D)0.9918【解析】选D.设这10个工业企业生产性固定资产价值分别为xi,工业增加值分别为yi,则二、填空题(本大题共4小题,每小题5分,共20分.答案填在题中横线上)13.某市春节晚会原定10个节目,导演最后决定添加3个与“抗震救灾”有关的节目,但是“抗震救灾”节目不排在第一个也不排在最后一个,并且已经排好的10个节目的相对顺序不变,则该晚会的节目单的编排总数为______种(用数字作答).【解析】在已经排好的10个节目中添加3个与“抗震救灾”有关的节目共有13个节目,有13个位置,首先从13个不包括首末两个位置的11个位置中选3个位置安排赈灾节目,然后再排其余的节目,则该晚会的节目单的编排总数为答案:99014.袋中有3个黑球,1个红球.从中任取2个,取到一个黑球得0分,取到一个红球得2分,则所得分数ξ的数学期望Eξ=______.【解析】由题意得ξ所取得的值为0或2,其中ξ=0表示取得的球为两个黑球,ξ=2表示取得的球为一黑一红,所以故答案:115.某学校要从5名男生和2名女生中选出2人作为上海世博会志愿者,若用随机变量ξ表示选出的志愿者中女生的人数,则数学期望Eξ=______(结果用最简分数表示).【解析】由题意可得:则答案:16.甲盒子里装有分别标有数字1,2,4,7的4张卡片,乙盒子里装有分别标有数字1,4的2张卡片,若从两个盒子中各随机地取出1张卡片,则2张卡片上的数字之和为奇数的概率是_______.【解析】从两个盒子中各取一张卡片的情况有:(1,1),(1,4),(2,1),(2,4),(4,1),(4,4),
原创力文档

文档评论(0)