2024年税务会计及税收筹划平时作业答案.pdfVIP

  • 1
  • 0
  • 约5.26千字
  • 约 5页
  • 2026-02-08 发布于山东
  • 举报

2024年税务会计及税收筹划平时作业答案.pdf

作业一:

案例1:一般纳税人光明厨具企业外购用于生产的钢材时,得到的报价是:一般

纳税人开出增值税专用发票,含税价格50000元/吨;小规模纳税人报价,税

务所代开征收率为3%的专用发票,含税价格为44000元。试做出该企业是否应

从小规模纳税人购货的决议。

解:由价格折让临界点得知,增值税税率为17%,小规模纳税人的征收率为3%

时,价格折让临界点为86.79%,即临界点时的价格为43395元

(50000x86.79%),而小规模纳税人的实际价格44000元不小于临界点的

价格43395元,因此,适宜从一般纳税人处采购原材料。

若该厨具厂从小规模纳税人处只能取得不能进行抵扣的一般发票,由价格临

界临界点84.02%得知,只有在小规模纳税人报价的含税销售价格低于4元

(50000x84.02%)时,才能考虑从小规模纳税人处购货。

一般纳税人进货时,能够依照价格折让临界点,计算出进货临界点价格,用

临界点价格与小规模纳税人处进货价格进行比较,就能够选择出供货方,取得最

大的税后收益。

对于小规模纳税人来说,无论是从一般纳税人处进货,还是从小规模纳税人

处进货,都不能进行税款抵扣,因此,只要比较供货方的含税价格,从中选择出

价格较低者。

另外,假如一般纳税人采购货物用于在建工程、集体福利、个人消费等项目,

也不能抵扣进项税额,因此,其选择供货方的措施也是比较含税价,从中选择价

格较低者。

案例2:甲企业是一家制药厂,兼营生产免税的避孕药物等项目。该厂某年应纳税所得额为

42万元,其中避孕药物及用具等项目占所得额中的13万元。那么甲企业应怎样进行纳税筹

划呢?

解:正确的做法是将生产经营避孕药物及用具的部门分立出来设置新企业

未分立前,应纳所得税额:42×33%=13.86(万元)

分立后,假如暂不考虑规模经济的影响,甲、乙两企业年应纳税所得额之

和仍为42万元,其中甲企业29万元,乙企业13万元,则:

甲企业合用税率为27%:

应纳所得税额=29×27%=7.83(万元)

乙企业合用税率为18%:

应纳所得税额=13×18%=2.34(万元)

甲、乙两企业税负共计为10.17万元(7.83+2.34),较分立前节减税款36900

元。

再以增值税角度看,甲企业生产经营免税项目,在计征增值税时往往会因为

未独立核算等问题而一并征收增值税,于是免税项目便没有享受到应有的纳税优

惠待遇,这于企业来讲是极为不利的。当免税项目标生产部门分立出来成立新企

业后,必然要求进行独立核算,这么免税项目标产品便不用再因“从高合用税率”

而缴纳增值税了。该案例中,企业分立的纳税筹划对所得税和增值税减负都有好

处。

案例3:某日用化装品厂将生产的化装品、护肤护发品、小工艺品等组成成套消

费品销售。每套消费品由下列产品组成:化装品包括一瓶香水(120元)、一瓶指

甲油(20元)、一支口红(85元);护肤护发品包括一瓶浴液(12元);另外尚有化

装工具及小工艺品(30元)、塑料包装盒(5元)。化装品消费税税率为30%,上述

价格均不含税。

分析该企业应采取哪种方式销售?(采取“先包装,后销售”的方式或“先销售,

后包装”方式)

解:“先包装,后销售”,应纳消费税=(120+20+85+12+30+5)X30%=81.6元

“先销售,后包装”应纳消费税=(120+20+85)X30%+12×17%=67.5+

2.04=69.54元

每套化装品节税额为:81.6-69.54=12.06元

因此,该企业应当采取“现销售,后包装”的方式销售。

案例4:A服装实业企业应收B集团企业的销货款500万元,因为B企业资

金运作困难,应收账款已逾期两年未收回。10月,双方同意债务重组。B企业将

自己的一个知名服装商标以450万元的价格转让给A企业,另外的50万元以现

金支付。该方案于12月6日达成协议,于5日内办理商标权转让手续。

因为A企业的董事会对该重组方案提出质疑,当月8日,A企业董事会决

定将该商标出让。消息传出,C服装有限企业就找上了门,故意以500万元的价

格购置此商标。

请分析如下方

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档