成本管理:变动成本率与本量利分析.pdfVIP

  • 0
  • 0
  • 约7.52千字
  • 约 9页
  • 2026-02-08 发布于北京
  • 举报

成本管理:变动成本率与本量利分析.pdf

第八章成本理

【单选题】1.企业生产某一种产品,其变动成本率为70%,其销售收入为30000元,固定成本

为5000元,那么其利润为()元。

A.16000

B.4000

C.10000

D.5000

【答案】B

【解析】利润=销售收入-变动成本-固定成本,其中变动成本=销售收入×变动成本率

=30000×70%=21000(元),所以利润=30000-21000-5000=4000(元)。

【单选题】2.下列关于本量利分析的基本假设的说法中,不正确的是()。

A.产销平衡

B.产品产销结构稳定

C.销售收入与业务量呈非线性关系

D.总成本由固定成本和变动成本两部分组成

【答案】C

【解析】一般来说,本量利分析主要基于以下四个假设前提:(1)总成本由固定成本和变动

成本两部分组成;2)销售收入与业务量呈完全线性关系;(3)产销平衡;(4)产品产

(销结构稳定。

【单选题】3.下列计算式中错误的是()。

A.安全边际量=实际或预计销售量-盈亏平衡点的业务量

B.安全边际率=安全边际量/盈亏平衡点的业务量

C.盈亏平衡作业率+安全边际率=1

D.利润=安全边际额×边际贡献率

【答案】B

【解析】安全边际率=安全边际量/实际(或预计)销售量,所以选项B不正确。

【单选题】4.某企业生产A、B、C三种产品,已知三种产品的单价分别为25元、18元和

16元,单位变动成本分别为15元、10元和8元,销售量分别为1000件、5000件和300件。

固定成本总额为20000元,则加权平均法计算其盈亏平衡点的销售额为()元。(销售额

比重计算保留整数)

A.45735.19

B.50000

C.45004.5

第1页共9页

(更多资料+VX:9579293)

D.40000

【答案】A

第2页共9页

(更多资料+VX:9579293)

【解析】A、B、C三种产品的边际贡献率分别为:

A:(25-15)/25=40%B:(18-10)/18=44.44%C:(16-8)/16=50%

各产品的销售额比重分别为:

A:25000/119800=21%B:90000/119800=75%C:4800/119800=4%

以各产品的销售比重为权数,计算综合边际贡献率:综合边际贡献率=40%×21%+44.44%×

75%+50%×4%=43.73%。

盈亏平衡点的销售额=固定成本/综合边际贡献率=20000/43.73%=45735.19(元)。

【单选题】5.甲企业只生产一种产品,该产品的单价是20元,单位变动成本为10元,固定成

本为20000元,欲实现目标利润30000元,则企业实现目标利润的销售额是()元。

A.40000

B.50000

C.60000

D.100000

【答案】D

【解析】实现目标利润销售量=(固定成本+目标利润)/单位边际贡献=(20000+30000)

/(20-10)=5000(件)。实现目标利润销售额=实现目标利润销售量×单价=5000×

20=100000(元)。

【单选题】6.某企业生产一种产品,该产品的年销售收入为120万元,售价为60元/件,单

位变动成本为24元,固定成本总额为10万元,则该产品的边际贡献率是()。

A.40%

B.60%

C.24%

D.4%

【答案】B

【解析】边际贡献率=单位边际贡献/单价×100%=(单价-单位变动成本)/单价×100%=

(60-

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档