2026河南郑州市管城回族区招聘公益性岗位人员74人备考题库有完整答案详解.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.26万字
  • 约 48页
  • 2026-02-09 发布于河南
  • 举报

2026河南郑州市管城回族区招聘公益性岗位人员74人备考题库有完整答案详解.docx

2026河南郑州市管城回族区招聘公益性岗位人员74人备考题库

第一部分单选题(50题)

1、下列属于唐朝边塞诗派的诗句是()。

A.秦时明月汉时关,万里长征人未还

B.独在异乡为异客,每逢佳节倍思亲

C.八百里分麾下炙,五十弦翻塞外声

D.泪眼问花花不语,乱红飞过秋千去

【答案】:A

【解析】本题可根据各诗句的特点及所属流派来判断哪个属于唐朝边塞诗派。边塞诗派是唐朝诗歌流派,其作品多描写边塞风光、战争生活等,风格雄浑豪放。第一句诗描绘出一幅冷月照边关的苍凉景象,体现了战争的漫长和征人未归的感慨,具有鲜明的边塞特征,属于唐朝边塞诗派。第二句诗主要表达了诗人在异乡对亲人的思念之情,是一首思乡怀亲的诗作,并非边塞诗。第三句诗是宋代词人辛弃疾所作,描绘了军队在广阔战场上的生活场景,并非唐朝边塞诗派的作品。第四句诗描写了闺中女子的伤春之情,情感细腻委婉,与边塞诗派的风格迥异。综上,答案是“秦时明月汉时关,万里长征人未还”。

2、国务院各部委接收北京市人民政府主送的公文属于()。

A.上行文件

B.平行文件

C.下行文件

D.领导指导性文件

【答案】:B

【解析】公文按行文方向可分为上行文、下行文和平行文。上行文是指下级机关或业务部门向所属上级领导机关或业务主管部门的一种行文;下行文是指上级领导机关或业务主管部门对所属的下级机关的一种行文;平行文是指同级机关,或者不相隶属的,没有领导与指导关系的机关、部门、单位之间的一种行文。国务院各部委与北京市人民政府是平级单位,二者之间没有隶属关系。当北京市人民政府向国务院各部委主送公文时,这种公文属于平行文件。

3、在公文常用语中,()主要用于批复、复函、指示、决定等文种,例如“收悉、前接”等。

A.承启用语

B.表态用语

C.征询用语

D.引叙用语

【答案】:D

【解析】引叙用语是在公文的开头部分,为了给受文者提供必要的背景情况,往往会用一些词语来引出所要表达的事项。在批复、复函、指示、决定等文种中,“收悉、前接”这类词的作用是引出相关事项,属于引叙用语。承启用语主要用于承接上文并引出下文,如“为此、因此”等;表态用语是表达发文者态度、立场的词语,如“同意、不同意”等;征询用语是用于征求意见的词语,如“当否、是否可行”等。所以该题应选引叙用语。

4、提出“师夷长技以制夷”口号的是()。

A.林则徐

B.魏源

C.左宗棠

D.张之洞

【答案】:B

【解析】“师夷长技以制夷”是魏源在其著作《海国图志》中提出的著名主张。该主张倡导学习西方先进的科学技术,以抵御西方列强的侵略。林则徐是近代中国睁眼看世界的第一人,他组织翻译西方书刊等,主要贡献在于开启了向西方学习的风气,但并非“师夷长技以制夷”这一口号的提出者。左宗棠是晚清重要的军事家、政治家,他主要在收复新疆、洋务运动等方面有突出贡献。张之洞也是洋务派代表人物之一,提出了“中学为体,西学为用”的主张。所以提出“师夷长技以制夷”口号的是魏源。

5、林某自2016年4月起开始非法聚众赌博,至次年1月停止,2017年8月公安机关根据举报发现了林某的违法行为。下列说法正确的是()。

A.对林某违法行为不进行追究

B.公安机关应对林某予以处罚

C.若林某配合查处违法行为,应当减轻处罚

D.林某系主动停止违法行为,可以从轻处罚

【答案】:A

【解析】根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十二条规定,违反治安管理行为在六个月内没有被公安机关发现的,不再处罚。前款规定的期限,从违反治安管理行为发生之日起计算;违反治安管理行为有连续或者继续状态的,从行为终了之日起计算。在本题中,林某自2016年4月起开始非法聚众赌博,至次年1月停止,该行为属于连续状态的违反治安管理行为,应从行为终了之日,即2017年1月起计算追究期限。而公安机关在2017年8月才发现林某的违法行为,已超过六个月的追究时效。所以,对林某的违法行为不应进行追究。减轻处罚需符合法定减轻处罚的情形,仅配合查处违法行为并不必然应当减轻处罚。主动停止违法行为也不属于法定从轻处罚的情形,不可以因此从轻处罚。综上所述,对林某的违法行为不进行追究。

6、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同。甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型一样了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档