商品定价策略分析.pptxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.79千字
  • 约 39页
  • 2026-05-26 发布于江苏
  • 举报

国际贸易实务

教学课件;第5章商品的价格;退税收入=出口商品购进价〔含VAT〕÷〔1+增值税率〕×退税率;出口商品共500件,每件报价为10美元CIF伦敦,其中运费为200美元,保险费为100美元。进价每件为人民币50元,国内增值税率为17%,费用定额率为10%,出口退税率为13%,银行美元买入价为8.2650人民币元/美元。;FOB出口外汇净收入〔美元〕;出口销售人民币净收入=FOB外汇净收入×银行外汇买入价;例题:某企业出口某商品,出口总价为USD75500CIFLondon.其中运费USD9500,保险费USD500。商品进价为¥574980(含增值税17%),费用定额率为6%,出口退税率为9%,当初银行牌价美元买入价为8.26元人民币。

求:出口商品盈亏率为多少?

;解:

出口销售人民币净收入=(收入-运费-保险费)×汇率

=(75500-9500-500)×8.26=541030

货价=购货本钱/(1+增值税率)

=574980/(1+17%)=491435.9

出口退税额=货价×出口退税率

=491435.9×9%=44229.23

出口总本钱=购货本钱+定额费用-出口退税额

=574980+574980×6%-44229.23

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档