- 0
- 0
- 约3.73千字
- 约 24页
- 2026-05-25 发布于广东
- 举报
本课件需用office2010及以上版本打开,如果您的电脑是office2007及以下版本,可能会出现不可编辑的文档,建议您安装WPS或office2010及以上版本。;专项突破13与欧姆定律相关的极值、范围问题;
?极值与安全问题;?
?;解析由电路图可知,R1、R2串联,电压表测R1两端的电压,电
流表测电路中的电流。(1)通过电阻R1的电流I1=?=?=1.2
A;(2)由串联电路的电流特点可知,通过滑动变阻器的电流I2=
I1=1.2A,由串联电路的电压特点可知,滑动变阻器两端的电压
U2=U-U1=9V-6V=3V,由欧姆定律可知,R2=?=?=2.5Ω;
(3)由欧姆定律可知,当滑动变阻器接入电路的电阻为零时,电
路中的电流最大,为I最大=?=?=1.8A;当滑动变阻器接入电;路的电阻最大时,电路中的电流最小,由串联电路的电阻特点
和欧姆定律知I最小=?=?=0.36A。;2.【新特色·安全与健康】(2025山东潍坊期中)体重超标已影
响了部分中学生身心健康,为了动态监测学生的体重情况,班
级科技创新小组设计了一台由电流表改装而成的简
计,其电路如图甲所示。电源电压为9V,电流表测量范围为0~
0.6A,R为压敏电阻,其阻值与所受到的压力关系如图乙所
示。闭合开关S,当体重计空载时,电路中的电流为0.18A。踏
板重力不计,求:
(1)定
原创力文档

文档评论(0)