《生产物流运作管理》_任务7-2.pptVIP

  • 1
  • 0
  • 约5.41千字
  • 约 49页
  • 2026-05-28 发布于广东
  • 举报

[例]:某企业生产产品,每年需采购零件20000只,每次订购成本100元,购买单价为30元,为促销,一次购买520只以上,可享受价格折扣10%;若一次购买800只以上,享受折扣20%;其中单位储存成本为价格的50%,求企业的最佳订购批量。解:(1)P=30,Q===516.4单位P=27,Q===544.33单位P=24,Q===577.35单位(2)P=30,TC=K(D/Q)+DP+C(Q/2)=607746(元)P=27,TC=K(D/Q)+DP+C(Q/2)=547356(元)P=24,TC=K(D/Q)+DP+C(Q/2)=487300(元)(3)所以最佳订货批量为800只已知某公司每年需要某零部件6000件,每次订货成本为150元,每件材料的年库存成本为5元,该种零部件单价20元,一次订货量在2000件以上时可获得2%的折扣,在3000件以上时可获得5%的折扣。问:(1)公司不考虑数量折扣时的经济订货批量为多少?(2)若享受数量折扣,公司最优订货批量为多

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档