- 1
- 0
- 约3.68千字
- 约 8页
- 2026-05-28 发布于四川
- 举报
2025会计专业技术资格经典题目及答案
甲公司为增值税一般纳税人,2024年12月购入一台不需要安装的生产设备,增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为13万元,预计使用寿命为5年,预计净残值为0.5万元,采用双倍余额递减法计提折旧。不考虑其他因素,该设备2025年应计提的折旧额为()万元。A.39.8B.40C.26.6D.26.33
参考答案:B
详细解析:双倍余额递减法下,固定资产购入当月下月开始计提折旧,本题中2024年12月购入,2025年全年都需要计提第一个折旧年度的折旧,年折旧率=2/预计使用寿命=2/5=40%,应计提折旧额=100×40%=40(万元)。需要注意双倍余额递减法计提折旧时,前两个折旧年度不扣除预计净残值,只有最后两个折旧年度改为直线法计提折旧时才扣除净残值,很多考生误选A选项,是错误扣除净残值导致的。
根据劳动合同法律制度的规定,下列关于非全日制用工的表述中,正确的是()。A.双方当事人必须约定试用期B.用人单位终止用工时,需要向劳动者支付经济补偿C.用人单位应当要求劳动者订立书面劳动合同,不得订立口头协议D.劳动报酬支付周期最长不得超过15日
参考答案:D
详细解析:根据劳动合同法律制度规定,非全日制用工双方当事人不得约定试用期,因此A选项表述错误;非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止
原创力文档

文档评论(0)