2026年初级会计专业技术资格考试初级会计实务应试指南配套卷.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.06万字
  • 约 17页
  • 2026-09-28 发布于广东
  • 举报

2026年初级会计专业技术资格考试初级会计实务应试指南配套卷.docx

PAGE

PAGE1

《2026年初级会计专业技术资格考试初级会计实务应试指南配套卷》

注意事项:1.请在答题卡/答题纸上作答,在试卷上作答无效。2.请首先填写好姓名、准考证号等信息。3.本试卷包含单选题、多选题、判断题、简答题及案例分析题。

一、单选题

(共55题,每题0.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

甲公司2026年4月1日购入丙公司股票20万股作为交易性金融资产,每股价格8元,支付交易费用1.6万元。2026年12月31日,该股票市价为每股9.2元。则甲公司2026年12月31日应确认的公允价值变动损益为()万元。A.22.4

B.24.0

C.25.6

D.36.8

答案:B

考点来源:资产章节-交易性金融资产

解析:交易性金融资产初始成本不包括交易费用,初始成本=20万股×8元/股=160万元。交易费用1.6万元计入投资收益。2026年12月31日公允价值=20万股×9.2元/股=184万元,公允价值变动=184-160=24万元,计入公允价值变动损益。选项A(22.4万元)误将交易费用计入成本(160+1.6=161.6,184-161.6=22.4);选项C(25.6万元)为总市值变动但未扣除初始成本;选项D(36.8万元)为公允价值总额,未计算变动额。

乙公司2026年5月销售商品一批,价款120万元,增值

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档