个人所得税课件.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第三节 应纳税额的计算 2、境外所得已纳税额扣除: 分国分项计算、限额扣除; 同一国的不同应税项目依照税法计算的应纳税额之和,为该国的扣除限额。 【案例11】某中国居民08年来自A国的收入有: 在A国一公司任职,每月工薪收入8400元,全年共96000元,已在A国缴纳个人所得税5300元;取得劳务报酬所得15000元,已在A国缴纳个人所得税3600元。来自B国的特许权使用费所得5800元,已在B国缴纳个人所得税780元。计算该居民08年准予扣除的境外已纳税额和应补缴的税额。 1.在A国 工薪所得应纳税额: [(8400-4800) ×15%-125] ×12=4980 劳务报酬所得应纳税额: 15000 ×(1-20%) ×20%=2400 应纳税额(抵减限额)=4980+2400=7380 在A国实际缴纳个人所得税:5300+3600=8900 超过抵减限额1520元,可在以后5年递延补减 2.在B国 特许权使用费所得:5800 ×(1-20%) ×20%=928 补缴个人所得税:928-780=148 接上例:假设该中国居民08年来自A国的收入有:每月工薪收入8900元,全年共102000元,已在A国缴纳个人所得税5700元;取得特许权使用费所得30000元,已在A国缴纳个人所得税2900元。 要求:计算08年准予扣除的境外已纳税额和应补缴的税额。 工薪所得应纳税额: [(8900-4800) ×15%-125] ×12=5160 特许权使用费得:30000 ×(1-20%) ×20%=4800 应纳税额=5160+4800=9960 在A国实际缴纳个人所得税:5700+2900=8600 应补缴税额=9960-8600=1360 【案例12】某演员供职于甲歌舞团,12月份应税工资收入2200元,另有以下收入: (1)本单位发放的年终奖18000元; (2)自行参加一场由乙单位组织的商业演出,获取出场费60000元,从中取出20000元,通过民政部门捐赠给一所儿童福利院; (3)出版著作一本,获稿酬所得15000元; (4)12月10日取得银行储蓄存款利息收入2500元,另有国库券利息收入500元、本单位集资利息收入3000元; (5)承包某企业下属一酒家,年底按承包合同规定分得经营利润58000元。 要求:计算该演员12月份应纳个人所得税多少? 【案例13】工程师赵某供职于某建筑设计院,2008年度全年取得的收入情况如下: (1)每月工资1500元,12月份取得年终奖金9600元; (2)与其同事合作出版业务专著一本,稿酬共计7800元,赵某分得3900元; (3)一次性取得特许权使用费所得20000元; (4)转让居住4年的私有住房,取得收入300000元,该房的购入原值150000元,发生合理费用为21000元; (5)购买某上市公司股票取得股息收入1000元; (6)将自有私房一套出租,全年取得租金26400元(不考虑其他税费); (7)取得国家建设部颁发的科技成果奖15000元。 要求:计算该工程师全年应纳个人所得税多少? 第四节 税收优惠和申报缴纳 一、税收优惠 二、申报纳税方法 1、自行申报纳税(年所得为12万元以上的) 2、源泉扣缴 第四节 税收优惠和申报缴纳 1、自行申报纳税 适用范围: 纳税申报期限: 次月7日内; 次月/之日起7日内预缴,年终后3个月内汇算清缴; 纳税地点:收入来源地 2、源泉扣缴 适用范围: 纳税申报期限: 次月7日内 个人所得税筹划案例 【案例】2007年王先生的每月工资为4900元,该年王先生的奖金预计共有36000元.采取何种发放方式应纳个人所得税最少? 方法1:奖金按月发放,每月发放3000元; 方法2:年终一次性发放奖金36000元; 方法3:年中发放与年末发放结合,年中7月发放半年奖12000元,年末发放一次全年奖24000元; 方法4:将奖金分成两部分,一部分为月奖,每月1000元,另一部分为年终一次性发放24000元。 方法1:奖金按月发放,每月发放3000元; 月应纳税所得额=4900+3000-2000=5900 月应纳税额=5900×20%-375=805 年应纳税额=805×12=9660 方法2:年终一次性发放奖金36000元; 月应纳税所得额=4900-2000=2900 月应纳税额=2900×15%-125=310 年终一次性奖金应纳税额=36000×15%-125=5275 年应纳个人所得税=310×12+5275=8995 方法3:年中7月发放半年奖12000元,年末发放一次全年奖24000元; 除7月份外,每

文档评论(0)

精品天地 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档