网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

《个人所得税法》操作实务.DOCVIP

  1. 1、本文档共35页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《个人所得税法》操作实务 一、个人所得税的计算和一些热点、难点问题的处理 (一)关于工资、薪金所得的计算 1、一般工资、薪金所得的计算。根据应纳税所得额找适用税率计算。需要注意的是,一月内的收入必须进行合并,然后找适用税率。 应纳税所得额=收入额-免税收入额-费用扣除标准-税法准予扣除的捐赠额 (1)收入额为一月内工薪收入总额,即合并后的收入额。 (2)免税收入额:“三费一金”(以前简称的“四金”)(或其中的几项)和国家规定免于纳税的所得。 (3)费用扣除标准:1600元或4800元 (4)准予扣除的捐赠额:[(1)-(2)-(3)]×30% 确定适用税率,根据应纳税所得额对照税率表确定适用税率; 确定速算扣除数:根据税率确定速算扣除数; 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 2、关于个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税的问题。根据国税发(2005)9号文件的规定计算。 2005年,国家税务总局下发了《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法的通知》(国税发[2005]9号),对原有的政策进行了调整。文件出台后,引起了社会各界的广泛关注,总体上此政策降低了纳税人的税收负担,受到社会欢迎。: (1)适用范围和时间规定 行政机关、企事业单位等个人所得税的扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况而向雇员发放的一次性奖金、年终加薪,实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资,都可以适用《通知》规定的方法计算纳税。纳税人取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 按照新的办法,纳税人只要是在2005年1月1日以后取得的全年一次性奖金,无论其属于哪一个年度的奖金收入,都可以按照新办法计算纳税。同时,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次,纳税人可以自由选择采用该计税办法的时间。对于全年考核,分次发放奖金的,该计税办法也只能采用一次。 (2)具体计算 按照新的办法,应先将纳税人当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数对应的个人所得税税率表确定适用税率和速算扣除数。如果纳税人当月取得工资收入低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。也就是说,如果当月工资高于1600元,就直接将奖金除以12后确定适用税率和速算扣除数;如果当月工资低于1600元,就将一次性奖金收入与当月工资合并扣除1600元后,再按前述方法确定适用税率和速算扣除数。 例如 一个人某月取得奖金14400元,当月工资为1500元。费用扣除额1600元与工资的差额为100元(1600-1500),奖金减去这个差额后的余额为14300,14300除以12等于1191.67,对照税率表,适用税率为10%,速算扣除数为25。 应纳税额: [14400-(1600-1500)]×10%-25=1405(元) 如果该纳税人当月工资为2000元,就直接将一次性奖金额除以12,余额为1200,适用税率为10%,速算扣除数为25。 全年奖金应纳税额: 14400×10%-25=1415(元) 当月工资的应纳税额: (2000-1600)×5%-0=20 (元) 最后,该纳税人合计应纳税额: 1415+20=1435(元) 采取上述计算方法,主要是考虑在不违背税法按月征税和便于计算以及利于征管原则的前提下,结合企业薪酬发放的实际,通过降低适用税率,适当减轻纳税人的税收负担,而不是将奖金分摊到全年计算纳税。 这里需要强调的是,那种认为如果全年一次性奖金除以12后的余额低于法定的费用扣除额就不应该纳税的理解,是完全错误的。因为纳税人的费用扣除额在工资中已经扣除,用全年奖金除以12,主要是为确定适用税率和速算扣除数,减轻纳税人的税收负担,而不是将奖金分摊到全年计算纳税,更不能作为判断是否纳税的依据。 3 两处(含两处)以上取得工资、薪金收入的纳税人,在实行单位代扣代缴的同时,纳税人应将其多处取得的“工资、薪金收入”合并按税法规定扣除一次费用后,选择并固定在其中一地税务机关自行申报纳税。对单位已扣的税款,可凭完税凭证在应纳税款中抵扣。 例1 刘某在甲、乙两家企业任职,每月从甲企业取得工资、薪金收入1700元,另从乙企业取得工资、薪金收入1800元,应如何缴纳个人所得税? 应纳税所得额=(1700+1800)-1600=1900(元) 应纳税额=1900×10%-25=165(元) 例2 李某在甲、乙两家企业任职,每月从甲企业取得工资、薪金收入2000元,另从乙企业取得工资、薪金收入2500元(甲企
