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第十一章 印花税法和契税法本章考情分析 在最近三年的考试中,本章分值一般在6分,其中印花税一节的平均分值约为4分,契税一节的平均分值约为2分。 本章考试易出单选、多选题型,也可能与土地增值税、营业税、企业所得税等其他税种混合出综合题型。 第一节 印花税法 一、印花税基本原理(了解,能力等级1) (一)印花税的概念:印花税是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收的一种税。 (二)印花税的特点: 1.征税范围广; 2.税负从轻; 3.自行贴花纳税; 4.多缴不退不抵。 【例题1·单选】甲企业将货物卖给乙企业,双方订立了购销合同,丙企业作为该合同的担保人,丁先生作为证人,戊单位作为鉴定人,则该合同印花税的纳税人为( ) A.甲企业和乙企业 B.甲企业、乙企业和戊单位 C.甲企业、乙企业和丙企业 D.甲企业、乙企业、丙企业、丁先生、戊单位 【答案】A 三、税目与税率(掌握,能力等级2)(p233) (一)税目 注意不同合同、凭证的项目范围的差异: (1)出版单位与发行单位之间订立的书刊、音像制品的应税凭证如订购单、订数单等属于购销合同。(P233) (2)融资租赁合同属于借款合同,不属于财产租赁合同。(P233) (3)一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,不贴印花。(P233) (4)财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同、个人无偿赠与不动产登记表都按照产权转移书据征收。(P234) 【例题2·多选】下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有( )。(2007年) A.商品房销售合同 B.土地使用权转让合同 C.专利申请权转让合同 D.个人无偿赠与不动产登记表 【答案】ABD (5)营业帐簿分为记载资金的帐簿和其他帐簿. (6)权利、许可证照仅包括“四证一照”:政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。(P234) (二)税率 印花税税率最高税率是最低税率的20倍。 【例题3·判断】印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率。加工承揽合同适用比例税率,税率为万分之五,营业账簿适用定额税率,税额为每件5元。( )(1999年) 【答案】× 四、应纳税额计算(掌握,能力等级3) 应纳税额=应税凭证计税金额(或应税凭证件数)×适用税率 【例题4·单选】某学校委托一服装加工企业定做一批校服,合同载明原材料金额80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。服装加工企业的该项业务应缴纳印花税(???) (2009年原制度) A.240元 B.360元 C.440元 D.600元 【答案】C 【解析】该企业应缴纳印花税=800000×0.3‰+400000×0.5‰=440(元)。 【例题5·单选】某公司受托加工制作广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。该公司此项合同应缴纳印花税( )。(2003年) A.20元 B.21元 C.38元 D.39元 【答案】B 【解析】所以该题计算过程应该是:(40000+2000)×0.5‰=21(元)。 (二)特殊规定(p237) 1.作为计税依据的凭证金额不能随意做扣除。 2.同一凭证记载两个或两个以上不同税率经济事项的,分别记载金额的,应分别计算税额加总贴花,未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。 【例题6· 单选】某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。货物运输合同的印花税税率为万分之五,仓储保管合同的印花税税率为1‰,该项合同双方各应缴纳的印花税额为( )。(1995年) A.500元 B.250元 C.375元 D.1000元 【答案】A 【解析】双方各应纳印花税=500000×1‰=500(元)。 3.未标明金额的应税凭证按凭证所载数量及国家牌价(无国家牌价的按市场牌价)计算金额,然后按规定税率计税贴花。 4.外币折算人民币金额的汇率采用凭证书立日国家外汇管理局公布的汇率。 5.应纳税额不足1角的免纳印花税;1角以上的分位四舍五入。 6.签订时无法确定金额的合同先定额贴花5元,待结算实际金额时补贴印花税票。 7.订立合同不论是否兑现均应依合同金额贴花。 8.事业单位视其预算管理方式确定贴花账簿范围。 跨区域经营的分支机构与上级单位对记载资金的账簿不必重复贴花。 9.商品购销中以货易货,交易双方既购又销,均应按其购、销合计金额贴花。 【例题7·单选】甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200
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