税务代理实务·许明核心考点班·前言(1).docVIP

税务代理实务·许明核心考点班·前言(1).doc

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开篇导读 一、历年考试情况分析 (一)近几年试题结构的变化趋势 (二)题目的难易程度分析 《税务代理实务》是全国注册税务师执业资格考试5科中综合程度最高的,它的内容其他4科的。考题的类型有别于其他四科。考题跨科目。考题跨税种。答题时。某化妆品生产企业2008年打算将购进的100万元的化妆50万元,而如果委托另一长期合作企业生产,50万元,此两种生产方式生产出的260万元。 问题: 假定成本、费用,产品品质等要件都相同,且不考虑生产(提示:消费税税率为30%) 自行生产的消费税=260×30%=78(万元) 行生产方式下的利润=260100-50-78=32(万元) 委托加工的消费税=(100+50)÷(130%)×30%=6429(委托生产方式下利润=260100-50-64.29=45.71(万元) 从利润看,委托加工方式能增加企业利润。要制定详细的学习计划。在复习过程中,要总结记忆一些考试中经常用到的公式,强化记忆。应试技巧合理分配答题时间《税务代理实务》考试时间为150分钟,由于70%的考题需要笔答,几乎所有的考生都觉得时间比较紧张,因此一定要很好地分配答题时间。 1.单项选择题10道题,每小题10分,每题答题时间不能超过0.5分钟,10道题约用5分钟。2.多项选择题10道题,每小题2分,每题答题时间不得超过1分钟,10道题约用10分钟。3.简答题道题,,每题答题时间不得超过分钟,约用分钟。增值税一股纳税人丢失外购货物取得的增值税专用发票. (1)同时丢失己开具专用发票的发票联和抵扣联; 只丢失已开具专用发票的抵扣联: 只丢失己开具专用发票的发票联。 问题: 针对上述三种情况,如何处理才能符合增值税进项税额的(1)一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联,如果丢失前已认证相符的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,审核同意后,可作为增值税进项税额的抵扣凭证;如果丢失前未认证的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件到主管税务机关进行认证,认证相符的凭该专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经购买方主管税务机关审核同意后,可作为增值税进项税额的抵扣凭证。 (2)一般纳税人丢失已开具专用发票的抵扣联,如果丢失前已认证相符的,可使用专用发票发票联复印件留存备查;如果丢失前未认证的,可使用专用发票发票联到主管税务机关认证,专用发票发票联复印件留存备查。(3)一般票抵扣联作为记账凭证,专用发票抵扣联复印件留存备查。综合分析题3道题,总计分,每小题答题时间要控制在分钟内,道题约用分钟。综上所述,考生在分钟内完成前3道大题,用分钟的时间做剩余的道综合分析题。余分钟检查试卷,还要特别注意两点: 第一点:考生信息一定要填正确; 第二点:答完题后要检查有无漏答现象。 答题时要讲究步骤综合题的类型 第一种题型:给出业务及相关的会计处理,这些业务中会计处理和税务处理存在问题的,也有没有问题的。要求: 根据资料的先后顺序,扼要指出存在的纳税问题; 计算企业应补缴的流转税、城建税及教育费附加和个人所得税(有时换成别的税种)做出账务调整的会计分录(有些年度不)。 根据纳税人的资料和注册税务师审核发现的问题,指 (2)计算该企业当年的应纳税所得(退)的企业所得税额。 计算审核发现的其他应补(退)税额。“其他应收款”除备用金等短期借款外,其中有一笔发2008年4月的股东张某借款250000元尚未归换,经审核 (1)企业所得税方面:股东借款,对企业所得税暂无影响。 代扣个税=250000×20%=50000(元)第二种题型:给出一些业务,要求: 根据资料的先后顺序相关的处理计算当期应纳的各流转税及,并作相关计提、缴纳税金的处理。填制纳税申报表。 1)根据上述资料,编制W公司2月份发生的经济业务的会计分录。 2)分别计公司2月份应缴纳增值税的销项税额、进项税额和应缴增值税额综合题要答题步骤: 按给出业务的序号答题,便于检查阅卷。 涉及增值税 第一步:销项税额第二步:不得抵扣的进项税额 第三步:进项税额第四步:应纳税额 (3)如果涉及所得税: 第一步:第二步:纳税调整后所得=如果既涉及流转税,又涉及所得税或其他小税种: 第一步:先计算流转税及允许税前扣除的税种及城建税、教育费附加(税前扣除项目) 第二步:再计算所得税。看好题目对计算结果的要求并严格按要求答题,如:计算结果要求以元为单位还是以万元为单位,保留几位小数点等。

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