4结算或偏差分析.docVIP

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
4结算或偏差分析.doc

某工程,建设单位通过公开招标方式确定某施工单位为中标人,双方签订了施工合同,合同工期为3个月。 合同中有关工程价款及其支付条款如下: (1)分项工程量清单与计价表中含有两个分项工程:工程量分别为甲项4500m3,乙项31000m3;甲项综合单价200元/m3,乙项综合单价12.93元/m3;当某一分项工程实际工程量增加超出10%时,应调整单价,超出部分的单价调整系数为0.9;当某一分项工程实际工程量比清单中的工程量减少10%以上时,对该分项工程的全部工程量调整单价,调整系数为1.1; (2)措施项目清单与计价表共有7个项目,其中环境保护等3项措施费为4.5万元,这3项措施费以分部分项工程量清单与计价表中的合计为基础进行结算。剩余的4项措施费共计16万元,一次包死。全部措施项目费用在开工后的第一个月末和第二个月末平均支付。环境保护等3项措施费调整部分在最后一个月结清,多退少补。 (3)其他项目清单中只包括暂列金额5万元,用于签订合同时不能预见或不能准确预见的费用,最后1个月结算; (4)规费综合费率4.89%(以上述三个清单项目计价表的合计金额为基数计算),税率3.47%。 (5)工程预付款为合同价的10%,在开工前支付,开工后的前两个月平均扣回。 (6)该工程质量保证金为签约合同价的3%,自第一个月起,从承包商的进度款中,按3%的比例扣留,扣完为止。 经工程师签证签认的工程量表 分项工程 1 2 3 甲/m3 1600 1600 1000 乙/m3 8000 9000 8000 问题: 1.该工程的合同价款是多少万元? 2.该工程的预付款为多少万元? 3.该工程的质量保证金为多少万元? 4.各月已完工程在分部分项工程量清单与计价表中,其合计金额分别是多少万元? 5.各月需支付的措施项目费分别是多少万元? 6.承包商各月应得的工程进度款分别是多少万元? 五答案 1.该工程的合同价款是多少万元? (1)4500×200+31000×12.93=1300830=130.08万元 (2)4.5+16=20.5万元,其中环保等措施费率4.5/130.08=3.46% (3)5万元 (4)(130.08+20.5+5)×1.0489X 1.0347=168.85万元 2.该工程的预付款为多少万元? 168.85×10%=16.89万元 3.该工程的质量保证金为多少万元? 168.85×3%=5.07万元 4.各月已完工程在分部分项工程量清单与计价表中,其合计金额分别是多少万元? (1)1600×200+8000×12.93=423440元=42.34万元 (2)1600×200+9000×12.93=436370元=43.64万元 (3)甲项累计1600+1600+1000=4200m3(4500-4200)/4500=6.67%10%,不需调价; 乙项累计8000+9000+8000=25000m3,(31000-25000)/31000=19.35%10%,全部工程量调价; 1000×200+25000×12.93×1.1-(8000+9000)×12.93=335765元=33.58万元。 5.各月需支付的措施项目费分别是多少万元? (1)20.5×I.0489×1.0347/2=11.12万元 11.12×(1-3%)=10.79万元 (2)20.5×1.0489×1.0347/2=11.12万元 11.12×(1-3%)=10.79万元 (3)环保等措施费: 应付(42.34+43.64+33.58)×3.46%×1.0489×1.0347=4.49万元 已付4.5×1.0489×1.0347=4.88万元 4.49-4.88=-0.39万元,即应扣回0.39万元。 0.39×(1-3%)=0.38万元 6.承包商各月应得的工程进度款分别是多少万元? (1)42.34×1.0489×1.0347+11.12=57.07万元 57.07×396=1.71万元 57.07-1.71-16.89/2=46.92万元(或连算46.91) (2)43.64×1.0489×1.0347+11.12=58.48万元 58.48×396=1.75万元 58.48-1.75-16.89/2=48.29万元(或连算48.28) (3)33.58×1.0489×1.0347-0.39=36.05万元 36.05-(5.07-1.71-1.75)=34.44万元 某工程包括A、B、C等三项分项工程,合同工期为6个月。工期每提前一个月奖励1.5万元,每拖后一个月罚款2万元。各分项工程的计划进度与实际进度如表5.1所示。表中粗实线表示计划进度,进度线上方的数据为每月计划完成工程量(单位:100m3);粗虚线表示实际进度,进度线上方的数据为每月实际完

文档评论(0)

caijie1982 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档