2012社科第4讲.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
☆ 预设 根据排中律,对任意命题A,A和?A必然有一个成立。 B是A的预设,是指:如果B不成立,则A和?A都不成立。 不当预设(复杂问语) 预设与假设的区别 [例] 1-2基于以下题干: 林教授患有支气管炎。为了取得疗效,张医生要求林教授立即戒烟。 1. 为使张医生的要求有说服力,以下哪项是必须假设的? A.张医生是经验丰富的治疗支气管炎的专家。 B.抽烟是引起支气管炎的主要原因。 C.支气管炎患者抽烟,将严重影响治疗效果。 D.严重支气管炎将导致肺气肿。 E.张医生本人并不抽烟。 答案是C。 如果不假设C项,意味着支气管炎患者抽烟,并不会严重影响治疗效果,这就会严重削弱张医生的要求的说服力。其余各项不是必须假设的。例如,假设B项,能大大加强张医生的说服力,但不假设B项,并不能说明张医生的要求没有说服力。 林教授患有支气管炎。为了取得疗效,张医生要求林教授立即戒烟。 2. 以下哪项是张医生的要求所预设的? A. 林教授抽烟。 B. 林教授的支气管炎非常严重。 C. 林教授以前戒过烟,但失败了。 D. 林教授抽的都是劣质烟。 E.林教授有支气管炎家族史。 答案是A。 A项是张医生的要求所预设的。如果A项不成立,则张医生的要求就没有意义,即肯定和否定这一要求都不成立。 对互相矛盾的命题,不能同时肯定,也不能同时否定。同时肯定违反不矛盾律;同时否定违反排中律。 对互相反对的命题,不能同时肯定,可以同时否定。同时肯定违反不矛盾律;同时否定不违反排中律。 [思考] 甲:我准中奖! 乙:不见得。 甲:那你认为我不可能中奖? 乙:我不这么认为。 甲:你“两不可”,违反排中律。 乙:你错误地理解了排中律。 谁的说法成立? [例]1-2基于以下题干: 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:  甲:案犯是丙  乙:丁是罪犯  丙:如果我作案,那么丁是主犯  丁:作案的不是我  四个口供中只有一个是假的。  1.如果四个口供中只有一个是假的,则以下哪项断定为真? A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁 C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙 解析:答案是B。 乙和丁的口供互相矛盾,根据矛盾律,必有一假。又由“四个口供中只有一个是假的”这一条件,得知甲和丙说真话,由此又可推出“丁是主犯”。因此,丁说假话,作案的是丙和丁。 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:  甲:案犯是丙  乙:丁是罪犯  丙:如果我作案,那么丁是主犯  丁:作案的不是我 2.如果四个口供中只有一个是真的,则以下哪项断定为真? A. 甲是罪犯  B. 乙是罪犯  C. 丙或丁是罪犯  D. 已知条件不一致,会推出互相矛盾的结论。 解析:答案是D。 乙和丁的口供互相矛盾,根据排中律,必有一真。又由“四个口供中只有一个是真的”这一条件,得知甲和丙说假话。由甲说假话,可得:丙不是罪犯。由丙说假话,可得:丙是罪犯,但丁不是主犯。矛盾! 由丙说假话,得出:丙是罪犯,但丁不是主犯,根据的是以下公式: ?(p?q)?(p??q)  ☆ 概念的内涵与外延 一个概念惟一地确定一个类。 类对象的属性 偶有属性 固有属性 本质属性 内涵:概念所确定的类的本质属性 外延:概念所确定的类   ☆ 集合体和类 个体和类,个体和集合体 两类关系有什么不同? 类的性质必然地属于组成类的每个个体(分子);集合体的性质不必然属于组成集合体的每个个体。 反映集合体的概念,称为集合概念 反映类的概念,称为非集合概念(类概念) 同一个概念,

文档评论(0)

精品ppt.word + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档