- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
项目六 企业所得税会计核算与申报
参考答案
一、判断题
1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√ 6.× 7.√ 8.× 9.× 10.√ 11.× 12.× 13.√ 14.× 15.× 16.× 17.× 18.√ 19.× 20.√ 21.× 22.√ 23.× 24.√ 25.× 26.√ 27.× 28.√ 29.√ 30.×
二、单项选择题
1.C 2.A 3.B 4.D 5.D 6.C 7.A 8.B 9.C 10.B 11.D 12.C 13.C 14.C 15.C 16.B 17.C 18.C 19.C 20.C
三、多项选择题
1.BC 2.BC 3.ABC 4.AC 5.ACD 6.AB 7.ABC 8.ABCD 9.BD 10.BD 11.BC 12.ABC 13.BCD 14.ABD 15.ABCD
四、思考题(略)
五、业务题
1.
业务招待费列支限额=20万元×60%=12万元∠4000万×5‰=20万元。调增8万元;
广告费列支限额=4000万元×15%=60万元,大于实际10万元,不需调整;
应纳税所得额=4000-3800+8-79.7-14.3=114万元
应交所得税额=114×25%=28.5万元
计提:
借:所得税费用 285000
贷:应交税费—应交所得税 285000
交纳:
借:应交税费—应交所得税 285000
贷:银行存款 285000
结转本年利润:
借:本年利润 285000
贷:所得税费用 285000
2.
(1)该企业2008年度应纳税所得额
收入总额=800+40+5=845(万元)
准予扣除项目金额=430+80+20+10+(3-1)+7.2+23=572.2(万元)
该企业2008年度应纳税所得额=845-572.2=272.8(万元)
(2)该企业2008年度应纳所得税额=272.8×25%=68.2(万元)
3.
本企业本年度应交所得税:(440+240+120)×25%-240×25%-80×30%-40×10%=112万元
4.
该企业年度利润总额=500+40+10-300-40-35-30-15-20=110(万元)
纳税调整项目:业务招待费超支=5-(500+40)×5‰=2.3(万元)
职工集资利息超支=15-100×10%=5(万元)
公益救济性捐赠超支=20-110×12%=6.8(万元)
纳税调减项目:国债利息收入10万元;
应纳税所得额:110+2.3+5+6.8-10=114.1万元
应缴纳所得税额=114.1×25%=28.525(万元)
5.
三项经费均按照税法规定的扣除比例提取,无需调整。
国库券利息收入12000元免税,需调减12000元
企业缴纳的税收滞纳金1000元,不得扣除,需调增1000元
向关联企业赞助支出30000元,不得扣除,需调增30000元
业务招待费限额5‰=325000元;实际支出265000元,可按发生额的60%扣除。即265000×60%=159000元;
业务招待费超标准调增=265000-159000=106000元
(6)调整后的应纳税所得额=80000-12000+1000+30000+106000=205000元
全年应纳所得税额:205000×25%=51250元
全年应补缴所得额=51250-20000=31250元
6.
(1)会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170(万元)
(2)广告和业务宣传费调增=450-2500×15%=75(万元)
(3)业务招待费调增=15-15×60%=6(万元)
2500×5‰=12.5万元大于15×60%
(4)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=9.6(万元)
(5)“三费”应调增所得额=3+29-150×18.5%=4.25(万元)
(6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85(万元)
(7)2008年应缴企业所得税额=270.85×25%=67.71(万元)
7.
应纳税所得额=100×1
您可能关注的文档
- 税收筹划 工业和信息化高职高专“十二五”规划教材立项项目 习题答案作者 王振东 刘淼 习题答案.doc
- 税务会计 第3版 教学课件 作者 唐晓 车辆购置税纳税申报表及填表说明.doc
- 税务会计 第3版 教学课件 作者 唐晓 成品油消费税纳税申报表.DOC
- 税务会计 第3版 教学课件 作者 唐晓 扣缴个人所得税报告表及填表说明.doc
- 税务会计 第3版 教学课件 作者 唐晓 契税申报表及填表说明.doc
- 税务会计 第3版 教学课件 作者 唐晓 小规模纳税人申报表.doc
- 税务会计 第3版 教学课件 作者 唐晓 小汽车消费税纳税申报表.doc
- 税务会计第2版 教学课件 作者 唐晓 18490税务会计2版基础知识与技能训练题 参考答案.doc
- 外经贸英语信函写作 教学课件 作者 吴思乐 主编 Module Five Negotiation of Trade Terms.ppt
- 税务会计实务 教学课件 作者 梁伟样 1 1税务登记.doc
- 税务会计实务 教学课件 作者 梁伟样习题答案 项目七 个人所得税会计核算与扣缴.doc
- 外贸单证操作 教学课件 作者 章安平 2008 2009第二学期外贸单证实务A卷答案.doc
- 税务会计实务 教学课件 作者 梁伟样习题答案 项目三消费税会计核算与申报.doc
- 外贸单证操作 教学课件 作者 章安平 2008 2009第二学期外贸单证实务B(陈广).doc
- 税务会计实务 教学课件 作者 梁伟样习题答案 项目五 关税会计核算与申报.doc
- 外贸单证操作 教学课件 作者 章安平 2008 2009第二学期外贸单证实务B卷答案.doc
- 税务会计实务 教学课件 作者 梁伟样综合实训答案 税务会计实训综合实训参考答案(要点).doc
- 外贸单证操作 教学课件 作者 章安平 C卷.doc
- 外贸单证操作 教学课件 作者 章安平 单证教案.doc
- 税务会计与纳税筹划 教学课件 作者 梁伟样ckfg7 01 1.doc
文档评论(0)