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天津、深圳股权投资管理企业税收优惠核算比对
天津市股权投资管理企业税收优惠核算
优惠依据及内容:
《天津市促进股权投资基金业发展办法》
自2006年1月1日起至2012年12月31日止,在本市注册并经备案的基金管理机构和股权投资基金享受以下政策,并依照本市有关规定办理:
(一)基金管理机构自缴纳第一笔营业税之日起,前两年由纳税所在区县财政部门全额奖励营业税地方分享部分,后三年减半奖励营业税地方分享部分。
(二)基金管理机构自获利年度起,前两年由纳税所在区县财政部门全额奖励企业所得税地方分享部分,后三年减半奖励企业所得税地方分享部分。
假设:
基金管理公司为有限公司组织形式。
基金募资10亿元人民币,管理费按年2%计提,共五年。
管理费收入每年2000万元,5年管理费收入合计:1亿元。
假设其他费用由基金负担,除去支付给代理机构的代理费50%,剩余5000万元为基金管理公司利润,每年利润为1000万元。
前提:营业税全部归地方享有,企业所得税地方分享40%。
营业税优惠额(5年)
正常应缴纳的营业税为:1亿元X5%=500万元
优惠后缴纳的营业税为:2000万元X2.5%X3年=150万元
享受优惠额:500万元-150万元=350万元
企业所得税优惠额(5年)
正常应缴纳的企业所得税为:5000万元X25%=1250万元
优惠后缴纳的企业所得税为:1000万元X25%X3年X60%(地方分成部分为40%)=450万元。
享受优惠额:1250万元-450万元=800万元
营业税与企业所得税累计优惠额(5年)
350万元+800万元=1150万元
深圳的优惠额(奖励额)为:
人民币500万元
《关于促进股权投资基金业发展的若干规定》
以合伙制形式设立的股权投资基金,根据合伙企业当年实际募集资金的规模,给予合伙企业委托的股权投资基金管理企业一次性落户奖励:募集资金达到10亿元的,奖励500万元;
享受落户奖励的股权投资基金,5年内不得迁离深圳。
比较
以10亿元募资规模,在上述假设条件下,深圳与天津相比,5年时间,税收优惠相差610万元,每年相差120余万元。
以上计算比对,仅供参考。因为税收优惠的具体执行涉及到具体的税收政策和财政分成政策,若将该因素作为落户地的重要考量因素,建议与天津市股权投资办公室及税务、财政部门进一步确认为宜。
2010年8月12日
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