例题:项目投资 某企业准备购入一设备扩充生产能力。现有甲乙两个方案。甲方案需要投资18000元,使用寿命为3年,直线法提折旧,无残值。3年中每年销售收入10000元,每年的付现成本3000元。乙方案需要投资21000元,使用寿命也为3年,直线法提折旧,残值3000元,3年中每年销售收入12000元,第一年的付现成本4000元,以后逐年增加200元。设所得税税率为40%,资金成本为10%。 要求(1)计算两个方案的现金净流量。 (2)计算两个方案的获利指数,并作出决策。 解:(1)甲方案每年折旧=18000/3=6000元 乙方案每年折旧=(21000-3000)/3=6000元 甲方案每年的NCF=销售收入×(1-T)-付现成本×(1-T)+折旧×T=10000×(1-40%)-3000×(1-40%)+6000×40%=6600元 乙方案第一年的NCF=12000×(1-40%)-4000×(1-40%)+6000×40%=7200元 乙方案第二年的NCF=12000×(1-40%)-4200×(1-40%)+6000×40%=7080元 乙方案第三年的NCF=12000×(1-40%)-4400×(1-40%)+6000×40%+3000=9960元 (2)甲方案的NPV=6600×(P/A,10%,3)=6600×2.4869=1
原创力文档

文档评论(0)