税收筹划案例设计.docVIP

  • 8
  • 0
  • 约3.39千字
  • 约 7页
  • 2016-02-01 发布于江苏
  • 举报
税收筹划案例设计.doc

税收筹划案例设计 ——飞跃时光娱乐集团有限公司 姓名:王克萍 班级:会计0970 学号:9204097040 专业:会计学 目录 公司简介……………………………………………………....…...3 税收筹划目的………………………………………………….........3 企业涉及的主要税种……………………………..............................3 税收筹划的具体方法…………………………………………..........3 营业税纳税筹划……………………………………………............3 企业所得税纳税筹划…………………………………………........5 个人所得税纳税筹划………………………………………............6 企业未来的发展计划………………………………………...............7 小结…………………………………………………………............7 一. 公司简介 飞悦时光娱乐有限公司是一家上市公司。它涉足酒店、娱乐、饮食及零售。 飞悦时光娱乐有限公司经营的娱乐业文化发展的重要组成部分,担负着满足人们精神文化生活需求的重要功能,在精神文明和物质文明建设中发挥着十分重要的作用。营业税是娱乐业企业缴纳的主要税种,通过税务筹划减少营业税支出,可以节约经营成本。 (一)营业税纳税筹划 1.利用幅度税率进行投资筹划 《营业税暂行条例》规定,娱乐业执行5%-20%的幅度税率,具体适用的税率由各省、自治区、直辖市人民政府根据当地的实际情况在税法规定的幅度内决定。 娱乐业是营业税中唯一适用幅度税率的行业,也是唯一由省级政府决定营业税税率的行业。从全国范围看,娱乐业在不同省份其税率的规定不太相同,这给纳税人带来了节税的机会。在投资娱乐项目之前,应通过地税局了解当地税负情况,根据经营项目选择低税率地区设立企业,达到降低税负的目的。 兼营项目分别核算税法规定,纳税人兼营不同税目应税行为的,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额,然后按各自的适用税率计算应纳税额;未分别核算的,将从高适用税率计算应纳税额。 娱乐在提供娱乐项目的同时还兼营店业饮食业,属于兼营不同税目的应税行为,应分别核算娱乐业、饮食业和旅店业的营业额,分别按照娱乐业和服务业税率缴纳营业税,未分别核算不同应税项目的营业额,按照娱乐业的税率进行纳税 3.利用关联业务定价 在关联业务收费方面也存在节税可能。消费者到娱乐场所消费往往不是单项的,而是接受综合性服务消费,对这些消费项目,消费者关心的是消费总额,至于单项消费金额或价格,消费者往往不太计较。 假定消费者在KTV餐饮、洒水、包房消费的比例为2:2:6,在10000元的消费额中,餐饮费2000元,酒水费2000元,包房消费6000元,若餐饮费适用饮食业的5%税率,酒水费按小规模纳税人适用3%的税率征收增值税,包房费适用娱乐业20%的税率,则:应纳流转税=2000×5%+2000÷1.03×3%+6000×20%=1358.25(元) 如果企业进行定价筹划,提高餐饮消费和酒水消费价格,降低包房费用,将餐饮、酒水、包房消费的比例调整为3:3:4,在10000元的消费额中,餐饮费3000元,洒水费3000元,包房消费4000元,则:应纳流转税=3000×5%+3000÷1.03×3%+4000×20%=1037.38(元) 通过关联业务定价筹划,娱乐企业每万元的营业收入就可以节约流转税320.87元。 促销方式的筹划 娱乐业为了应对行业竞争,扩大营业额,常用的促销方式有:发放会员卡、发放消费券、幸运抽奖。 采用发展会员的方式拓展业务,对入会会员收取资格保证金或会员费,企业在收讫保证金或会员费时,发生营业税纳税义务,应将保证金或会员费计入营业额缴税,会员消费时给予折扣优惠,企业以折扣后的金额收费并开具发票,按照折扣后的余额缴纳营业税。 假定张先生在KTV消费10000元,按照规定可以在三种奖励方式中选择其一:获得会员卡,享受八折优惠;获得2000元消费券;获得价值2000的奖品。 方式一:应纳营业税=10000×(1-20%)×20%=1600(元) 方式二:应纳营业税=10000×20%+2000×20%=2400(元) 方式三:应纳营业税=10000×20%+2000×20%=2400(元) 企业代扣代缴个人所得税=2000×20%=400(元) 可见,发放会员卡,使客户直接享受折扣优惠,在促销的同时减轻了企业税负,而且可以吸引客户多次消费,是比较理想的促销方式。会设立一些分支机构,这时企业将面临是设立分公

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档