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第四章 2013营业税.ppt

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1. 贷款利息收入,金融经纪和中间业务手续费——全额 2. 买卖金融商品、从事受托收款业务——差额 3. 保险业务 初保——全额 储金——利息收入 应收未收——未收回的,可以从营业额中减除,以后收回的,计入当期 无赔偿奖励不能扣除 分保——差额 (三)金融保险业 金融商品转让业务:从事股票、债券买卖业务以股票、债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额。但买入价应依照财务会计制度规定,以股票、债券的购入价减去股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入。 【提示】1.个人金融商品转让业务,免纳营业税  2.卖出价、买入价均不考虑交易中的税费。  3.买卖金融商品可在同一会计年度末,将不同纳税期出现的正差和负差按同一会计年度汇总的方式计算并缴纳营业税。 【单选题】下列关于金融保险业务的营业税计税依据的表述中,正确的是(  )。 A.一般贷款业务的计税依据为利差收入以及加息和罚息 B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入 C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入 D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的租金 【答案】C 【解析】一般贷款业务的计税依据为利息收入,转让股票的计税依据为卖出价减去买入价后的余额,融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额, 【例6】某银行第一季度吸收存款支付利息300万元,发放贷款取得利息收入500万元,加收的罚息60万元。请计算该银行应缴纳的营业税。 * 应纳营业税=(500 + 60)× 5﹪ =28(万元) 某银行第二季度买卖企业债券出现负差55万元;第三季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第三季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第三季度上述业务应纳营业税税额?   第三季度转让价差=690-(564-0.7)=126.7(万元), 第三季度营业税计税营业额=126.7-55=71.7(万元), 第三季度应纳营业税=71.7×5%=3.59(万元) (四)邮电通信业 差额 (五)文化体育业 差额 (六)娱乐业 全额 【例题·单选题】某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200000元,邮寄业务收入300000元,信封、信纸销售收入40000元,其他邮政业务收入60000元。该邮局当月应缴纳营业税(  )元。A.16800 B.18000 C.25000 D.30000 【答案】B 【解析】该邮局当月应缴纳营业税=(200000+300000+40000+60000)×3%=18000(元)。 * 【例7】某歌星举行个人演唱会,取得全部票价收入20万元,付给演出公司12万元。请计算该歌星应缴纳的营业税。 应纳营业税=(20-12)×3﹪=2400(元) * 【例8】一歌舞厅2月份取得门票收入为100000元,出售饮料、烟酒收入为150000元,收取卡拉OK点歌费50000元。请计算该月该歌舞厅应缴纳的营业税。 应纳营业税=(100000+150000+50000)×20﹪=60000(元) 娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他收费。 (七)服务业 1. 组织境外旅游、从事旅游业务、从事物业管理、从事无船承运业务、教育部考试中心合作考试项目——差额 2.景区各类运输按旅游业收营业税,景区兼营不同税率的,要分别计税,否则,一律从高 3.境内派出境外务工的收入不属于境内劳务 研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务 (八)销售不动产或受让的土地使用权 1.差额——购置或抵债的 2.自建销售:全额 自建自用的房屋不纳营业税, 自建房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。 * 【例题】某生产企业转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。还转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元。   要求:计算该企业应缴纳的营业税。 应缴纳营业税 =1200×5%+(560-420)×5%=67(万元) * 自建出售行为--交两个税目的营业税即按建筑业和销售不动产 自建不动产出售应纳营业税额 =建筑业的营业税+销售不动产的营业税 (1)建筑业的营业税=组成计税价格×3% =工程成本×(1+成本利润率)÷(1-3%) (2) 销售不动产的营业税=销售价格×5% 某企业2月转让一项自创专利权,成本200万元,收取转让费500万元;另转让一

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