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东北财经大学出版社 21世纪高职高专财经类专业核心课程教材 第一节 消费税基础知识 第二节 消费税基本法律 第三节 消费税计税管理 第一节 消费税基础知识 一、消费税的概念 (一)消费税的含义 (二)消费税的由来 第一节 消费税基础知识 二、消费税的特点与作用 (一)消费税的特点 1.征税范围的选择性 2.纳税环节的单一性 3.征收方法的灵活性 4.适用税率的差别性 5.税收负担的转嫁性 (二)消费税的作用 第二节 消费税基本法律 一、消费税的征税范围 二、消费税的纳税人 第二节 消费税基本法律 三、消费税的税目和税率 (一)消费税的税目 1.烟 2.酒及酒精 3.成品油 4.小汽车 5.摩托车 6.游艇 7.汽车轮胎 8.鞭炮、焰火 9.化妆品 第二节 消费税基本法律 10.贵重首饰及珠宝玉石 11.高档手表 12.高尔夫球及球具 13.实木地板 14.木制一次性筷子 (二)消费税的税率 1.税率的一般规定 2.税率的特殊规定 第二节 消费税基本法律 四、消费税的纳税环节 (一)纳税环节的一般规定 (二)纳税环节的特殊规定 ? 1.进口环节 ? 2.自用环节 ? 3.加工环节 ? 4.批发环节 ? 5.零售环节 第二节 消费税基本法律 五、消费税的减免优惠 (一)消费税免税项目 (二)消费税减税项目 第三节 消费税计税管理 一、实行从价定率法应纳税额的计算 (一)计税销售额的基本含义 ▽课堂训练3—1 某客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税)125 400元,另付设计、改装费15 000元。则该汽车计征消费税的销售额为: 销售额=(125 400+15 000)÷(1+17%)=120 000(元) (二)计税销售额的特殊规定 ▽课堂训练3—2 某酒厂某月份销售白酒2 000公斤,每公斤30元,开具专用发票,另外收取包装物押金300元,当月收回包装物,退回包装物押金。则销售白酒计税销售额为: 销售额=2 000×30+300÷(1+17%)=60 256.41(元) 第三节 消费税计税管理 ▽课堂训练3—3 某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月通过销售门市部以每辆8 190元的零售价,销售某型号摩托车20辆。则该摩托车计税销售额为: 销售额= 8 190÷(1+17%)×20=140 000(元) (三)从价消费税额的计算案例 ▽课堂训练3—4 某日用化学品厂,6月发生如下经济业务:购进酒精5 000元,取得增值税专用发票(已认证);购进化工原料150 000元,取得增值税专用发票(已认证);销售化妆品250 000元,开具专用发票;销售洗发水160 000元,开具专用发票;销售洗衣粉180 000元。则该企业上述业务应纳消费税为: 应纳消费税=250 000×30%=75 000(元) 第三节 消费税计税管理 ▽课堂训练3—5 某啤酒厂销售啤酒20吨给某副食品公司,开具税控专用发票收取价款58 000元,收取包装物押金3 000元。则啤酒厂应纳消费税为: (1)确定啤酒适用税率:(58 000+3 000÷1.17)÷20=3 028.21>3 000,啤酒适用单位税额为250元/吨; (2)应纳消费税5 000(20×250)元。 第三节 消费税计税管理 二、实行从量定额法应纳税额的计算 ?(一)从量定额的计税方法 ?(二)从量消费税额的计算案例 ▽课堂训练3—6 某炼油厂10月销售汽油(无铅)500吨,取得销售额2 000万元;柴油200吨,取得销售额60万元。另将自产的汽油20吨、柴油30吨用于本企业运输部门。汽油每吨的生产成本为2 800元,柴油每吨的生产成本为1 500元。 分析:该炼油厂生产的汽油和柴油均为从量定额计征的消费品,生产销售的应按销售数量计税;自产汽油、柴油用于本企业运输部门的应按移送使用数量计税。则该厂应纳的消费税为: 应纳消费税=(500+20)×1 388×0.2+(200+30)×1 176×0.1=171 400(元) 第三节 消费税计税管理 三、实行复合计税法应纳税额的计算 (一)对烟酒复合计税法的基本规定 (二)烟酒复合计税法的计算案例 ▽课堂训练3—7 某酒厂10月生产A牌粮食白酒20吨,按出厂价取得销售收入80万元。则该厂应纳的消费税额为: 应纳消费税=80×20%+20×1 000×2×0.5÷10 000=18(万元) 第三节 消费税计税管理 四、消费税应纳税额计算的特殊规定 (一)自产自用的应税消费品的税额计算
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