2014安徽省高考物理《第11题+力学综合问题》二轮复习学案.docVIP

  • 7
  • 0
  • 约 5页
  • 2016-03-07 发布于北京
  • 举报

2014安徽省高考物理《第11题+力学综合问题》二轮复习学案.doc

2014安徽省高考物理《第11题+力学综合问题》二轮复习学案.doc

第11题 力学综合问题 1.如图1所示,一质量为m=2 kg的滑块从高h=1.5 m处无初速度下落,沿切线方向进入固定的粗糙圆弧AB,圆弧半径R=1.5 m,再经长L=4 m的粗糙平面BC滑上静止于光滑水平地面上一质量为M=4 kg的足够长的长木板,长木板M的上表面与BC面齐平,与C点的间隙可忽略,滑块滑至C点时的速度vC=6 m/s.当滑块m滑至长木板M上表面的同时施加给M一个大小为F=6 N的水平向右的作用力,经t0=1 s撤去F.已知滑块m与粗糙圆弧AB、粗糙平面BC及M上表面的动摩擦因数均为μ=0.2(g取10 m/s2).求: 图1 (1)滑块m在粗糙圆弧AB上运动时克服摩擦力所做的功; (2)滑块m与长木板M的最终速度的大小及滑块m在长木板M上表面上滑动时所产生的热量. 答案 (1)8 J (2)3 m/s 16.5 J 解析 (1)由动能定理可得: mg(h+R)-μmg·L+WfAB=mv 所以WfAB=-8 J,即在圆弧AB上克服摩擦力做功为8 J. (2)设滑块滑上长木板后,相对长木板滑动时加速度大小为a1,此过程中长木板的加速度大小为a2,则有: μmg=ma1,解得a1=μg=2 m/s2 F+μmg=Ma2,解得a2=2.5 m/s2 当两者速度相等时vC-a1t1=a2t1,解得t1= s 因为t0t1,所以撤去外力F时,m、M还未相对静止,此时m的速度v1=vC-a1t0=4 m/s M的速度v2=a2t0=2.5 m/s 该过程m相对M的位移为 x相对=t0-t0=3.75 m 产生的热量Q1=μmgx相对=15 J 此后由于撤去F,由m、M组成的系统满足动量守恒,有 mv1+Mv2=(M+m)v共 得滑块m与长木板M的最终速度v共=3 m/s 由能量守恒知此过程产生的热量为 Q2=mv+Mv-(M+m)v=1.5 J 所以滑块m在长木板M上表面上滑动时所产生的热量 Q总=Q1+Q2=16.5 J 2.如图2所示,一半径r=0.2 m的光滑圆弧形槽底端B与水平传送带相接,传送带的运行速度为v0=4 m/s,长为L=1.25 m,滑块与传送带间的动摩擦因数μ=0.2,DEF为固定于竖直平面内的一段内壁光滑的中空方形细管,EF段被弯成以O为圆心、半径为R=0.25 m的一小段圆弧.管的D端弯成与水平传送带C端平滑相接,O点位于地面,OF连线竖直.一质量为M=0.1 kg的物块a从圆弧顶端A点无初速度滑下,过后滑块被送入管DEF,管内顶端F点放置一质量为m=M的物块b(图中未画出).已知a、b两物块均可视为质点,a、b横截面略小于管中空部分的横截面,重力加速度g取10 m/s2.求: 图2 (1)滑块a到达底端B时的速度vB; (2)滑块a刚到达管顶F点时对管壁的压力; (3)滑块a滑到F点时与b发生碰撞并粘在一起后抛出落地,求落地点距O点的水平距离. 答案 (1)2 m/s (2)0.6 N,方向竖直向上 (3) m 解析 (1)设滑块到达B点的速度为vB,由机械能守恒定律,有Mgr=Mv 解得vB==2 m/s (2)滑块在传送带上做匀加速运动,受到传送带对它的滑动摩擦力,由牛顿第二定律μMg=Ma 滑块对地位移为L,末速度为vC,设滑块在传送带上一直加速,由速度位移关系式得2aL=v-v 得vC=3 m/s4 m/s,可知滑块在传送带上一直加速 滑块从C至F,由机械能守恒定律,有 Mv=MgR+Mv 解得vF=2 m/s 在F处由牛顿第二定律有Mg+FN=M 解得:FN=0.6 N 根据牛顿第三定律知管上壁受压力为0.6 N,方向竖直向上. (3)设碰撞后物块a、b的速度为v,碰撞过程由动量守恒定律得MvF=(M+m)v 解得v==1 m/s a、b一起做平抛运动从F点抛出,有 x=vt R=gt2 解得x= m 3.足够长的光滑平台与L=20 m长的水平传送带的上表面平齐,传送带始终以v=4 m/s的恒定速度顺时针转动,它们之间的间隙能忽略,平台A、B两端静止放置两个大小不计的滑块1和滑块2,两个滑块与传送带之间的动摩擦因数均为μ=0.2,质量分别为m1=3 kg,m2=2 kg,现用一个沿传送带方向的水平拉力F作用在滑块1上,拉力F随时间的变化图象如图3甲所示,在还未到达B端时撤去拉力,滑块1与滑块2发生弹性正碰,求: (1)t=5 s撤去拉力时滑块1获得的速度; (2)弹性正碰后滑块1、2的速度; (3)两个滑块与传送带摩擦产生的总热量. 图3 答案 见解析 解析 (1)设滑块1在t=5 s时的速度为v1,利用F-t图象,结合动量定理,可得:F·t=m1v1-0,解得:v1=10 m/s,方向水平向右. (2)滑块1以v1=10 m/s做匀速直线运动,再与滑块2发生弹性碰撞,碰撞过程中动量

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档