网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

增值税应纳税额的计算教案.ppt

  1. 1、本文档共72页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
二、进口货物应纳税额的计算 进口货物由于既不是销售又没有增值,所以其应纳税额计算比较特殊,没有销项税额与进项税额的概念,而是直接按照组成计税价格来计税。 纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定税率计算应纳税额。计算公式为: 应纳进口环节增值税=组成计税价格×税率 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 =(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) 进口环节的增值税能否作为进项税额抵扣关键在于进口货物的性质及用途。 第六部分 应纳税额的计算 其中,关税完税价格的计算确定是核心。 进口环节增值税计算程序如下: 第六部分 应纳税额的计算 关税完税价格 进口环节关税 (消费税) 进口环节增值税 〖例〗某商场于2004年10月进口化妆品一批,该批货物在国外的买价40万元,另该批化妆品运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口化妆品在国内全部销售,取得不含税销售额120万元。 计算该批化妆品进口环节、国内销售环节分别应缴纳的增值税税额(化妆品进口关税税率25%,增值税税率17%,消费税税率30%)。 第六部分 应纳税额的计算 三、小规模纳税人应纳税额的计算 (一)计算公式  应纳税额=(不含税)销售额×征收率(4%或6%)   商业按照4%的征收率计算征税,小规模生产企业和从事委托加工、修理修配的小规模企业按照6%的征收率计算征税。   公式中的销售额应为不含增值税额的销售额(包括价外费用在内)。 第六部分 应纳税额的计算 〖例1〗2004年5月中旬,某商店(增值税小规模纳税人)购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套98元的含税价格全部零售出去。该商店当月销售这批童装应纳增值税为( )。 A.565.38元 B.588元 C.832.08元 D.882元 第六部分 应纳税额的计算 〖例2〗某新建修理修配厂(小规模纳税人)2005年2月购进零配件15000元,支付电费500元。当月对外提供修理修配业务实现含税收入200000元,则该修理修配厂当月应纳增值税为( )。 A.10188.68元 B.11320.75元 C.6923.08元 D.7692.31元 第六部分 应纳税额的计算 三、销售特定货物的应纳税额的计算 (一)计算公式   应纳税额=(不含税)销售额×征收率   注意: (1)“特定货物”的内涵 。 (2)公式中的销售额应为不含增值税额的销售额。 (3)纳税人对外销售特定货物一律开具普通发票。 第六部分 应纳税额的计算 〖例3〗某化妆品厂(一般纳税人)2005年2月,出售旧机床一台,转让金额2万元,原值 20万元;出售旧卡车2辆,共实现销售额8万元,原值50万元;另出售已使用一年的旧轿车一辆,原值35万元,转让金额40万元。以上业务均已开具普通发票。请计算该化妆品厂当月销售特定货物应纳增值税。   第六部分 应纳税额的计算    应纳增值税=400000÷(1 + 4%)× 4% ÷2=7692.31元 第六部分 应纳税额的计算 买10件折扣10%;卖20件折扣20% 折扣; 买20件 折扣20% 销售 实物折扣 销售 进口货物 计算类型计算公式 方法 适用范围 1.基本方法 应纳增值税额 = 当期销项税额-当期进项税额 一般纳税人销售货物 和提供应税劳务 2.简易方法 应纳税额 = 销售额×税率 1.小规模纳税人 2.销售特定货物 3.进口方法 应纳税额 = 组成计税价格×税率 组成计税价格 = 关税完税价格+关税 +消费税 进口货物 (9)运输发票抵扣的新规定 △一般纳税人在生产经营过程中所支付的运输费用,允许计算
