华商高级财务管理资料.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
现金预算表 单位:元 月份 4 5 6 期初现金余额 7000 7800 7720 经营性现金收入 40000×30%+32000×70%=34400 48000×30% +40000×70%=42400 56000×30%+48000×70%=50400 直接材料采购支出 48000×60%×50%+ 40000×60%×50% =26400 56000×60%×50%+ 48000×60%×50% =31200 56000×60%×50%+ 64000×60%×50% =36000 直接工资支出 2000 3500 2800 制造费用支出 3200-800=2400 3600-800=2800 3360-800=2560 其他付现费用 800 900 750 预交所得税 8000 资本性现金支出 12000 现金余缺 7000+34400-26400-2000-2400-800-12000 =-2200 7800+42400-31200-3500-2800-900=11800 7720+50400-36000-2800-2560-750-8000=8010 支付利息 -4000×1%×2=-80 -16000×15%×3/12=-600 取得短期借款 10000 偿还短期借款 -4000 期末现金余额 7800 7720 7410 假设某公司计划开发一种新产品,该产品的寿命期为5年,开发新产品需投资固定资产200000元,需垫支流动资金150000元,5年后可收回固定资产残值为20000元,用直线法计提折旧。投产后,预计每年的销售收入可达250000元,每年需支付直接材料、直接人工等变动成本100000元,每年的设备维修费为10000元。该公司要求的最低投资收益率为10%,适用的所得税税率为25%。   要求:请用净现值法对该项新产品是否应该开发作出分析评价。 每年折旧=(200000—20000)/5=36000(元) 原始投资额=200000+150000=350000(元) 每年的营业现金净流量=(250000-100000-10000-36000)×(1-25%)+36000 =114000(元)   第5年的现金净流量=114000+20000+150000=284000 (元)    净现值=-200000-150000+114000×(P/ F,10%,1)+ 114000×(P/ F,10%,2)+ 114000×(P/ F,10%,3)+ 114000×(P/ F,10%,4)+284000×(P/F,10%,5)=-200000-150000+114000×0.9091+114000×0.8264+114000×0.7513+114000×0.6830+284000×0.6209=537692.7(元)   由于该项目的净现值大于零,故可行。 某公司息前税前利润为600万元,公司适用的所得税税率为25%,公司目前账面总资金为2000万元,其中80%由普通股资金构成,股票账面价值为1600万元,20%由债券资金构成,债券账面价值为400万元,假设债券市场价值与其账面价值基本一致。该公司认为目前的资本结构不够合理,准备用发行债券购回股票的办法予以调整。经咨询调查,目前债务利息和权益资金的成本情况见下表: 债券市场价值(万元) 股票市场价值(万元) 公司市场总价值(万元) 债券资金比重 股票资金比重 债券资本成本 权益资本成本 加权平均资本成本 400 E=2130 F=2530 G=15.81% H=84.19% I=6% J=20% K=17.79 % 600 2004.95 2604.95 23.03% 76.97% 7.50% 20.20% 17.27 % 800 1718.18 2518.18 31. 77 % 68.23% 9% 22% 17.87% 1000 L=1326.92 M=2326.92 N=42.98% O=57.02% P=10.50% Q=26% R=19. 34 % E=净利润/股票资本成本=(600-400×8%)×(1-25%)/20%=2130(万元)   F=400+2130=2530(万元)   G=400/2530=15.81%   H=2130/2530=84.19%   I=8%×(1-25%)=6%   J=A=20% K=6%×15.81%+20%×84.19%=17.79%   L=(600-1000×14%)×(1-25%)/26%=1326.92(万元)   M=1326.92+1000=2326.92(万元)   N=1000/2326.

文档评论(0)

文档资料 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档