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(二)成本陷阱 1、筹划成本超过了筹划收益 2、单税种筹划成功,综合税负筹划失败 案例: 某企业年内预计当年应税所得为10.1万元,应纳税额为:10.1×25%=2.525万元。现决定利用分立两个公司的办法进行筹划,即把一部分业务分拆出来,成立新的公司。年终,分立后两个公司应税所得分别为:9万元和0.5万元。 对此方案,你有何看法? (三)财务决策陷阱 (1)投资决策陷阱 (2)筹资决策陷阱 十一、税收筹划的风险及其防范 (一)税收筹划的风险 1、政策风险 2、操作风险 3、经营风险 4、执法风险 案例: 某合资电子设备厂是生产性企业,尚处于减免税期限内(减半按15%征收),由于其产品销路很好自产产品不能满足需要而外购其他厂家的电子成套设备散件进行组装,该厂当月自产产品经营所得1000万元;外购其他厂家的电子成套设备散件组装所得1100万元。自报所得税2100×15%,后被税务机关查处补税、滞纳金,并按偷税论处。为什么?如何筹划? (二)风险防范 1、确立风险意识,建立有效的风险预警机制 2、依法筹划,力求使企业的税收筹划方案与国家的税收政策导向保持趋同。 3、注重综合性,防止税收筹划方案因顾此失彼而造成企业总体利益的下降,从而导致税收筹划的失败。 4、保持税收筹划方案适度的灵活性。 5、贯彻成本效益原则,实现收益最大和成本最低的双赢目标。 6、协调好与税务机关的关系。 7、聘请税收筹划专家,提高税收筹划的科学性。 3、税率差异技术 (1)概念p100-101 (2)筹划要点 尽量寻求税率最低化 尽量寻求税率差异的稳定性和长期性 案例: 张三打算投资10万元开一家茶吧,主要经营茶水、棋牌娱乐等,但经咨询缴纳税费较高,不考虑其他因素,如何筹划,税负最轻,税后收益最大? 案例: 某计算机公司是增值税小规模纳税人。该公司主要从事软件的开发与转让,某月开发并转让软件取得收入70万元,该企业应作何税收筹划? 4、扣除技术 (1)概念 P102 (2)扣除技术要点 扣除项目最多化 扣除金额最大化 扣除最早化 5、抵免技术 (1)概念 P103 (2)抵免技术要点 抵免项目最多化 抵免金额最大化 案例: 某企业筹资3000万元,现有两个方案可供选择: 一是购买设备用于技术改造(假设设备购置前一年企业利润额为0) ; 二是投资新办高新技术企业,所得税税率为15%,并实行2年免税政策。 假设两个方案的投资收益相同,第1-5年的利润情况如下: 第一年 200万元 第二年 300万元 第三年 800万元 第四年 1200万元 第五年 1500万元 请问:应选择哪个方案更优? 第一方案的税后净利润:五年应纳税额=4000*33%-3000*40%=120 净利润=4000-120=3880 第二方案的税后净利润: 五年应纳税额=(800+1200+1500)*15%=525 净利润=4000-525=3475 6、退税技术 (1)概念 (2)退税技术要点 尽量争取退税项目最多化 尽量使退税额最大化 请思考 某中外合资企业的外方投资者从合资企业分得的税后净利润准备汇回投资外商所在国,但没有更好用途。请对其筹划。 7、纳税期的递延 (1)概念 P109 (2)方法 递延项目最多化 递延期最长化 案例: 06年11月某企业销售产品100万元(成本70万元)给客户,销售时开出发货票给客户注明增值税17万元。款项一般要在半年以后才能收到。如何筹划减轻当年税负? 8、税负转嫁 9、选择合理的企业组织形式 (1)子公司与分公司、办事处 A、子公司、分公司经营组织形式选择 子公司可享受东道国给其居民公司提供的包括免税期在内的税收优惠待遇,而分公司则无此优惠 分公司不是独立法人,就流转税在所在地缴纳,利润由总公司合并纳税。 在经营初期,分公司往往出现亏损,但其亏损可以冲抵总公司的利润,减轻税收负担 两种组织形式最重要的区别在于: 子公司是独立的法人实体,在设立国被视为居民纳税人,通常要承担与该国其它公司一样的全面纳税义务。 分公司不是独立的法人实体,在设立分公司的所在国被视为非居民纳税人,只承担有限的纳税义务。分公司发生的利润与亏损要与总公司合并计算,即“合并报表”。 B、办事处税收待遇 a、办事处作为临时外出经营活动的办事机构——办理外管证 增值税、所得税等由总机构缴纳。 b、办事处作为常设分支机构——向经营地工商
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