广东机械课程设计要点详解.docVIP

  1. 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
设计计算说明书 设计课题输送传动装置中的 一级圆柱齿轮减速器的设计 石油工程学院 班 级 姓 名 学 号 指导教师 目 录 一、传动方案拟定…………………………………………………………………2 二、电动机的选择…………………………………………………………………3 三、计算总传动比及分配各级的传动比…………………………………………3 四、传动件设计计算………………………………………………………………4 五、箱体结构设计…………………………………………………………………18 六、速器附件的选择………………………………………………………………… 七、润滑与密封……………………………………………………………………… 八、小结……………………………………………………………………………..20 计算过程及计算说明 主要结果 一、传动方案拟定: T3图S3表方案9的数据:设计输送传动装置中的一级圆柱齿轮减速器 (1)工作条件:连续单向运转,冲击载荷,空载启动,使用期限5年,小批量生产,三班制工作,运输带速度允许误差为±5% (2)原始数据:输出轴功率P=3.6kw;输出轴转速n=45r/min。 运动简图 二、电动机的选择 1、电动机类型和结构型式的选择:按已知的工作要求和条件,选用Y系列三项异步电动机。 (1)传动装置的总效率: (2)电动机所需的工作功率: 电动机转速的选择:, V带传动比, 单级齿轮传动比, 所以电动机转速范围为810~~6480r/min (3) 电动机型号确定:由表20.1查出符合条件的电动机型号,并根据轮廓尺寸、重量、成本、传动比等 因素的考虑,最后确定选定Y132M2—6型号的电动机,额度功率为5.5KW,满载转速960r/min。 三、计算总传动比和分配传动比 1、由选定电动机的满载转速 和输出轴转速 ,总传动比为i=/, 得i=21.3 2、合理分配各级传动比i1=2.1,闭合齿轮传动比i2=3.1,开式齿轮传动比 (1)各轴转速 I 轴 =/i0=960/2.1r/=457.14r/ II 轴 =/i1=457.12/3.1r/=147.56r/ (2)各轴的输入功率 I 轴 PI=P0×η01=4.1kW ×0.96×0.98×0.97=3.7Kw II 轴 PII=PI×η12=3.9kw ×0.99×0.98=3.6kw (3) 各轴输入转矩 计算电动机的输出转矩 =9550Pd/=9550×4.1/960N.m=40.79N.m I 轴 TI=×i0×η01 =40.79×2.1×0.96N.m =82.23N.m II 轴 TII=T1×i1×η12 =82.23×3.1×0.99×0.99×0.98N.m =244.84N.m 四、传动件设计计算 1、减速器V带设计: (1)确定计算功率Pc 由表可查得ka=1.1由式得PC=KaP=(1.1×5.5)kw=6.1kw (2)选取普通V带型号。 根据Pc=6.1kw,n1=960r/min,由普通v带选型图得知选用A型普通V带。 (3)确定带轮基准直径、,并验算带速v 根据表2-4V带轮最小基准直径查得,应不小于75mm,现取=100mm,ε≈0,由式得, 按表可选取标准值=212mm,则实际传动比i为: i=/=212/100=2.12 实际传动比i0=n1/n2=960/457.14=2.10 传动比相对误差为:故允许。 (4)验算带速V: 带速在5~~25m/s范围内,故合适。 (5)确定带长和中心距并验算小带轮包角 由0.7(+)≤≤2(+),得218.4≤≤624 则初步选取中心距=500mm,由带传动的几何关系可得带的基准长度计算公式: 由表可知选用基准长度=1600mm.所以可近似计算实际中心距 a≈a0+(-)/2=500+(1600-1489.90)/2=555.09mm 小于700mm,中心距满足要求。 中心距调整范围: (6)验算小带包角,由公式得: 包角合适。 (7)确定V带根数z 由,表2-5查得P0=0.95kw,由表2-7查得ΔP0=0.11kw 由表2-9查得Kα=0.98,由表2-2查得KL=0.99 由公式得:根 取Z=6根。 (8)确定初拉力 由表2-1查得q=0.10kg/m,由式(2.28)得单根V带的紧张力 (7)求压轴力FQ 带轮示意图如下: 2、齿轮传动的设计计算 (1)选择齿轮材齿轮采用软齿面。选40Cr调质,齿面硬度260HBW;45钢220HBW; 精度等级:运

文档评论(0)

妈妈王子 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档