第二节:电流做功的快慢分析.ppt

例2:一盏灯连接在照明电路中, 通过的电流是68毫安,求: ①灯的功率是多少? ②每天通电3小时,一个月按30天计算,用电多少度? 解: P=UI=220伏×0.068安=14.96瓦。 W=Pt=0.01496千瓦×3×30小时≈1.35度 答:灯的功率是14.96瓦,一个月 用电约1 . 35度。 7、如图6所示的电路中,当滑动变阻器滑片P向右滑动过程中 ( ) 8、把标有“PZ 220 40”的甲灯和标有“PZ 220 25”的乙灯串联在家庭电路中,则 ( ) 9、分别标有“6V,2W”和“12V,8W”的两个灯泡,串联后接在电路中,为使其中一个恰能正常发光,加在电路两端的电压应是( ) A、6V B、12V C、18V D、24V 10、某电路两端电压保持不变,若电路中只接一个电阻R1,电路中的电流为I,消耗的功率为P1,若在R1上并联一个电阻R2时,干路中的电流为2I,电路消耗的功率为P2,测P1:P2为( ) A、1:2 B、2:1 C、3:1 D、1:3 12.如图18所示为一种家用高效电膜式电暖炉的电路图.图中电暖炉选择开关S处于断开状态,电暖炉的左、右两个发热电阻完全相同,每个发热电阻正常工作时的阻值为88Ω

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档