第06章个人所得税税收筹划.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第06章个人所得税税收筹划

第06章 个人所得税税收筹划 一、个人所得税纳税人的税收筹划 (一)居民与非居民纳税人身份转换 1、法律依据: 按住所和居住时间,个人所得税纳税人分为居民和非居民 居民纳税人就其来源于中国境内和境外的全部所得缴纳个人所得税 非居民纳税人仅就其来源于中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税 2、筹划目的:避免成为居民纳税人 3、筹划方法: (1)恰当安排离境时间 居住在境内的外国人、海外侨胞和香港、澳门、台湾同胞,如果在一个纳税年度内,一次离境超过30日或多次离境累计超过90日的,简称“90天规则” 将不视为全年在中国境内居住。 (2)改变国籍变更住所 【案例6-1】 一位美国工程师受雇于美国总公司,从2010年10月起到中国境内的分公司帮助筹建某工程 2011年内,曾离境50天回国向其总公司述职,又离境30天回国探亲 2011年度,除了在中国境内的工作的薪金,他还领取在总公司工作薪金96 000元 请给出税收筹划方法 分析: 两次离境时间相加未超过90天。因此,该工程师为居民纳税人。除了境内的所得要纳税,境外的所得也要纳税:(96000÷12-4800)×10%-105 =2580元 筹划方法:该工程师离境再增加10天 即可成为非居民纳税人,可以仅就中国境内的所得纳税,而从美国总公司取得的96 000元可以不纳税 2、企业所得税与个人所得税身份选择 (1)有限责任制企业的税负最重,风险相对较小 (2) 个人承包承租经营 工商登记改为个体工商户的,只按经营所得计征个人所得税,不再征收企业所得税 工商登记仍为原单位的,应先缴纳企业所得税,再缴纳个人所得税 (3)承包、承租人纳税规定 ①对经营成果不拥有所有权 按工资、薪金所得征收个人所得税 ②对企业经营成果拥有所有权 按企事业单位承包经营、承租经营所得征收个人所得税 (4)个体工商户与承包、承租经营对于生产经营期不满1年的应纳税额计算方法的差异 前者应将在实际生产经营期内取得的所得换算为全年所得,以正确确定适用税率 后者应以其实际承包、承租经营的月份数作为一个纳税年度计算纳税,不必换算为全年所得 【案例6-2】 某街道集体企业将全部资产租赁给张先生经营 张先生每年上缴租赁费6万元;租期为两年,从2012年3月1日至2014年3月1日;本年3~12月应计提折旧5 000元 租赁后,该企业主管部门不再为该企业提供管理方面的服务,该企业的经营成果全部归张先生个人所有 张先生2012年实现会计利润68200元 方案1:将工商登记改变为个体工商户 本年度应纳税所得额 =68 200-3500×10 =33200(元) 换算成全年的所得额 =33200÷10×12 =39840(元) 按全年所得计算的应纳税额 =39840×20%-3750 =4218(元) 实际应纳税额 =4218÷12×10 =3515(元) 张先生实际取得的税后利润 = 68 200-3515 =64685(元) 方案2:仍使用原企业的营业执照 该企业2012年实现的应纳税所得额 =68 200 +50 000 -5 000 =63 200(元) 应纳企业所得税 =113 200×20% =22 640(元) 张先生实际取得承包、承租收入 =63 200-22 640 =40 560(元) 应纳个人所得税 = (40 560- 3500×10)×5%-1 250 =2 78(元)(不必换算为1年) 张先生实际取得的税后利润 =40 560-278=40282(元) 二、不同项目计税依据和税率的筹划 (一)工资、薪金所得的税收筹划 1、工资、薪金与劳务报酬相互转换 【案例6-3】 王先生2012年4月份从单位获得工资类收入1 800元 由于单位工资太低,王先生同月在甲企业找了一份兼职工作,收入为每月2 000元 分析: (1)如果王先生与甲企业没有固定的雇佣关系,则应分开纳税 工资薪金所得没有超过3500元不纳税; 劳务报酬所得应纳税额 = (2 000-800)×20%=240(元); 王先生4月份应纳税额为合计为240元 (2)如果王先生与甲企业有固定的雇佣关系,应将两处的工资合并纳税, 应纳税额 = (2 000+1 800-3500)×3%=9(元) 2、均衡收入法 【案例6-4】 李某是在一家旅游公司工作的职员,业务淡旺季分明
