- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
4. 应用二元一次方程组 ——增收节支 增长后的量=(1+增长率)×原来的量 增长的量=增长率×原来的量 增长率 想一想 问1:增长(亏损)率问题的公式? 问2:银行利率问题中的公式?(利息、本金、利率) 原量×(1+增长率)=新量 原量×(1-亏损率)=新量 利息=本金×利率×期数(时间) 本息和=本金+利息 某工厂去年的总产值是x万元, 今年的总产值比去年增加了20%, 则今年的总产值是__________ 万元; 若该厂去年的总支出为y万元, 今年的总支出比去年减少了10%, 则今年的总支出是______ 万元; (1+20%) x (1-10%) y (1+20%) x- (1-10%) y=780 填一填 3.若该厂今年的利润为780万元,那么由1, 2可得方程 _________________________ 某公司去年的利润(总收入—总支出)为200万元。今年总收入比去年增加了20%,总支出比去年减少了10%,今年的利润为780万元。今年的总产值、总支出各是多少万元? 去年的总产值—去年的总支出=200万元, 今年的总产值—今年的总支出=780万元 . x y 200 (1+20%) x (1-10%) y 780 某公司去年的利润(总收入—总支出)为200万元。今年总收入比去年增加了20%,总支出比去年减少了10%,今年的利润为780万元。今年的总产值、总支出各是多少万元? 总收入 总支出 总利润 去年 今年 解:设去年的总收入为x万元,总支出为y万元, 由题意得: 例2 医院用甲、乙两种原料为手术后的病人配制营养品.每克甲原料含0.5单位蛋白质和1单位铁质,每克乙原料含0.7单位蛋白质和0.4单位铁质.若病人每餐需要35单位蛋白质和40单位铁质,那么每餐甲、乙两种原料各多少克恰好满足病人的需要? 每餐甲原料中含蛋白质量+每餐乙原料中含蛋白质量=35, 每餐甲原料中含铁质量+每餐乙原料中含铁质量=40. 例2 医院用甲、乙两种原料为手术后的病人配制营养品.每克甲原料含0.5单位蛋白质和1单位铁质,每克乙原料含0.7单位蛋白质和0.4单位铁质.若病人每餐需要35单位蛋白质和40单位铁质,那么每餐甲、乙两种原料各多少克恰好满足病人的需要? 甲原料x克 乙原料y克 所配制的营养品 其中含蛋白质量 其中含铁质量 0.5x单位 x单位 0.7y单位 0.4y单位 设每餐需要甲、乙两种原料各x,y克,则有下表 35单位 40单位 解:设每餐甲、乙原料各x,y克. 根据题意,得方程组 5x+7y=350 ① 5x+2y=200 ② 0.5x+0.7y=35 x+0.4y=40 化简,得 ①- ②,得 5y=150 Y=30 把Y=30代入①,得x=28 所以每餐需甲原料28克,乙原料30克. 学法小结: 1.图表分析有利于理清题中的未知量,已知量以及等量关系,条理清楚 2.借助方程组解决实际问题 1、学校去年有学生3100名,今年比去年增加4.4%,其中寄宿学生增加了6%,走读学生减少了2%.问该校去年有寄宿学生与走读学生各多少名? 2、小明想开一家时尚G点专卖店,开店前他到其它专卖店调查价格.他看中了一套新款春装,成本共500元,专卖店店员告诉他在上市时通常将上衣按50﹪的利润定价,裤子按40﹪的利润定价。由于新年将至,节日优惠,在实际出售时,为吸引顾客,两件服装均按9折出售,这样专卖店共获利157元,小明觉得上衣款式好,销路会好些,想问问上衣的成本价,但店员有事走开了,你能帮助他吗? 3、新年来临爸爸想送Mike一个书包和随身听作为新年礼物.爸爸对Mike说:“我在家乐福、人民商场都发现同款的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元,你能说出随身听和书包单价各是多少元,那么我就买给你做新年礼物”。 你能帮助他吗? (1)解:设书包单价为x元,则随身听单价为y元,根据题意可列出方程: 解之得: 答:书包单价92元,随身听单价360元。 (2)在人民商场购买随声听与书包各一样需花费现金 452× =361.6(元). ∵361.6400 ,∴可以选择在人民商场购买。 在家乐福可先花现金360元购买随身听,再利用得到的90元返券,加上2元现金购买书包,共花现金360+2=362(元)。 因为362<400,所以也可以选择在家乐福购买。 因为362>361.6,所以在人民商场购买更省钱。 聪明的Mike想了想回答正确后便同爸爸去买礼物,恰好赶上商家促销,人民商场所有商品打八折销售,家乐福全场购物满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通
文档评论(0)